Рубрики

Замедлиться, чтобы успеть: 4 причины научиться не спешить, двигаясь к цели

Знаете все эти бесконечные и вездесущие разговоры о том, что надо развиваться, профессионально расти, ускоряться, выходить из зоны комфорта? В общем, всячески делать из своей жизни нечто, если, конечно, она вас не устраивает. Но один предприниматель, Эндрю Томас, понял на личном примере, что иногда ускоряться, развиваться и выходить из зоны комфорта – это тупик. Почему? Есть 4 веских основания, чтобы жить медленнее.

Когда человек не спешит развиваться, то он может оценить правильность выбранного направления

Есть такая фраза: «Большое видится на расстоянии». Она справедлива и в отношении правильного и неправильного пути. Вспоминается еще одна то ли присказка, то ли анекдот про дровосека, которому нужно рубить дрова, но у него тупой топор. Ему советуют: «Наточи топор – дело пойдет лучше». Он отвечает: «Не могу: мне надо рубить дерево!» Так примерно и выглядит бизнесмен или любой человек, который хочет развиваться в профессии, но он загипнотизирован лозунгами типа: «Развивайся или умри!»

Эндрю Томас утверждает, что подобный лозунг ложный: умирают как раз те, кто не делает паузу. Причем перспектива смерти – это не просто метафора. Иногда человек настолько страдает трудоголизмом, что организм не выдерживает. Но не будем о грустном.

Пауза позволяет проанализировать и понять, в том ли направлении движется бизнес, и заметить какие-то возможности для развития, которые недоступны человеку, если он трудится без выходных и перерывов.

Помните: "мертвые" не могут развиваться

Страшно звучит? А еще страшнее, что это опыт самого Эндрю Томаса. Нет, дело не в том, что он умер, а потом воскрес и решил жить иначе, а в том, что однажды на работе он потерял сознание от усталости и понял: так жить нельзя.

И он вывел вот это правило, которое входит в противоречие с доминирующим требованием предельной мотивации на цели. Эндрю Томас, наоборот, настаивает: если вы хотите успеха, не следует жертвовать умом, телом и духом – нужно всегда находить время для отдыха.

Если кто-то будет говорить: «Когда отдыхать, нужно рубить дрова!» – то можно привести статистику. В среднем люди проводят в Instagram каждый день около часа, не считая других социальных сетей. Если вам нужен отдых, то вот он, ресурс.

Человек делает фундаментальную ошибку, когда думает, что единственный невосполнимый ресурс – это время. На самом деле все что угодно можно потерять без возможности восстановления, если пройти точку невозврата. Поэтому с уважением относитесь к вашему телу и духу, а значит, давайте себе отдых. Физиологический факт: чтобы мозгу генерировать новые идеи, ему нужно свободное время. А если один из главных органов все время занят, то потом он уже не может ничего создать – человек теряет способность творчески мыслить.

Размышляя, можно использовать силу эмоций во благо

Успешные люди еще и те, которые осознают свои эмоции. Если вы чувствуете злость, агрессию и ненависть и эти движения души остаются неотработанными, неотрефлектированными, то они разрушают вашу жизнь и работу.

Другое дело – человек, который может позволить себе немного времени на самоанализ. У него выше уровень самоконтроля, он лучше знает себя, а значит, эмоции не отвечают за сомнительные или рискованные решения, последних просто нет: каждый шаг – это плод долгих размышлений.

Представьте себе начальника, который не может бороться со своим гневом или, более того, считает, что в этой черте нет особенной проблемы, ведь он всегда был таким. Ну и что? Какие перспективы у его сотрудников? Такой шеф может удержать их только большим окладом, но работать в аду никому не хочется долго, даже за приличные деньги.

Кроме того, если правильно управлять отрицательными эмоциями, то их можно не изливать на окружающих, а сделать двигателем прогресса, превратить в профессиональную злость, когда, например, человек сам себе бросает вызов делать товар или услугу еще лучше. Но чтобы поменять «минус» на «плюс», нужно хорошенько подумать.

Вы принимаете лучшие решения, когда не спешите

Это очевидно. Пункт частично перекликается с тем, в котором речь шла о необходимости отдыха. Если у вас есть время подумать, то вы сможете лучше подготовиться к принятию решения:

  • собрать информацию;
  • оценить обстоятельства, возможные риски.

В итоге принять более взвешенное решение. Об управлении временем не беспокойтесь, ведь успевает всюду тот, кто никуда не торопится. Это довольно старая истина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание