Рубрики

Занятость как изощренная техника избегания: почему мы не можем полностью раскрыть свой потенциал и не достигаем своих целей

Люди часто жалуются на то, что у них никак не получается достичь целей, что они не могут раскрыть потенциал. Но не всегда правильно винить внешние обстоятельства. Порой люди сами виноваты в своей нереализованности. Они даже не понимают, какие серьезные ошибки допускают изо дня в день.

Отсутствие амбиций

Даже если у человека есть какие-то незаурядные способности, это еще не гарантирует ему достижения целей. Если человек не амбициозен, то он просто плывет по течению. Таким образом, он попадает не туда, куда хочет, а туда, куда его заведет случай.

Нужно понимать, что амбиции - это не совсем то, что принято подразумевать в большинстве случаев (стремление к богатству и славе). Это, скорее, стремление контролировать свою жизнь и выбирать свой путь самостоятельно. Нужно просто поставить перед собой какую-то цель, чтобы она стала для вас маяком, который поможет не сбиться с курса и заставит сопротивляться, когда река жизни будет уносить человека куда-то не туда.

Занятость как прикрытие

Со стороны может показаться, что человек, который постоянно занят, усиленно работает ради достижения своей цели. Но на самом деле он может быть таким же нереализованным, а занятость использует как прикрытие.

На самом деле это универсальное оправдание, которое выглядит очень убедительно и даже вызывает уважение. "Почему ты не добился желаемого?" - "Я слишком занят, и у меня совершенно нет времени на самореализацию".

На самом деле иногда люди сами придумывают себе заботы и хлопоты просто для того, чтобы не заниматься тем, что для них действительно важно. Скорее всего, такой человек боится, что у него что-то не получится. И чтобы избежать вероятного провала, он просто нашел уважительную причину, чтобы не начинать.

Самоограничивающие убеждения

Некоторые люди сами устанавливают рамки и преграды, которые мешают им раскрыть свой потенциал и добиться целей. Как правило, это выражается в отсутствии веры в себя. Либо же человек уверен в собственных способностях, но считает, что у него нет достаточных ресурсов для того, чтобы достичь чего-то значимого.

Чаще всего люди ограничивают себя такими убеждениями, как: "Я неудачник", "Это для богатых, но не для меня", "Для этого нужны связи" и так далее.

Можно сказать, что своими внутренними проблемами или внешними обстоятельствами человек пытается оправдать собственное бездействие. Он уверен, что обречен на неудачу, хотя даже не пробовал что-либо начать.

Страх перед успехом

Это может показаться странным, но некоторые люди боятся успеха не меньше, чем провала. И этому есть несколько объяснений. Первое - это, конечно же, потеря смысла. Когда человек достиг того, чего хотел, он чувствует какую-то пустоту. Как будто жизнь утратила смысл, и больше не к чему стремиться.

Другой фактор - это повышенное внимание. Люди боятся, что вместе с успехом к ним придет и слава, а потому многие будут стремиться к общению, льстить, завидовать. То есть человек больше не будет принадлежать себе. Он будет чувствовать себя ребенком, который стал на табурет и рассказывает стих перед аудиторией.

Еще одна причина бояться успеха - высокие ожидания. В тот момент, когда человек добьется цели, окружающие начнут ожидать от него чего-то еще более масштабного и выдающегося. Но не факт, что он захочет двигаться дальше, и это послужит поводом для разочарования.

Ну и "вишенкой на торте" является страх перед переменами. Ведь понятно, что с приходом успеха жизнь уже не будет прежней. А выходить из зоны комфорта страшно, даже ради чего-то хорошего.

Чрезмерное мышление

Некоторые люди привыкли все обдумывать, прежде чем что-то начать. И они обдумывают все настолько тщательно и длительно, что в какой-то момент становится понятно, что это мешает самореализации и препятствует достижению успеха.

Длительные раздумия - это просто медлительность и стремление перестраховаться. Но нужно понимать, что ситуация очень быстро меняется. Пока вы думали и прорабатывали стратегию, может оказаться, что старые вводные уже не актуальны. Сформировалась совершенно новая ситуация. И теперь снова нужно думать, планировать, прорабатывать и так далее.

Конечно, думать нужно всегда. Но делать это нужно максимально быстро. В конце концов, иногда успех требует риска. Ведь в случае неудачи вы потеряете лишь незначительную часть ресурсов. Но если вы так и не попробуете, то потеряете гораздо больше - перспективу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание