Рубрики

Запоминая новую информацию, задействуйте все органы чувств: простые советы, которые помогают улучшить память

В наше время особенно важно сохранять остроту ума. По мере того, как тело стареет, надо постараться быть в форме, чтобы не пострадать от болезни Альцгеймера. Защитить себя можно, следуя 7 важным рекомендациям, которые, согласно научным исследованиям, улучшают нашу память. Простые советы заключаются в мобилизации всех органов чувств.

Используйте все свои чувства, чтобы что-то узнать

Научно доказано, что воспоминания, относящиеся к событию, разбросаны по сенсорным центрам мозга, но они организуются в область, называемую гиппокампом. Если одно из чувств стимулируется, чтобы вызвать воспоминание, также запускаются другие воспоминания, вызванные другими чувствами.

Вот почему, если чувствуете запах любимого блюда, например, лазаньи или пирожных, вы можете точно вспомнить, где были, когда ели эту еду еще в детстве (на кухне своих родителей, к примеру). Примените это обучение для создания новых воспоминаний. Если хотите что-то запомнить, постарайтесь задействовать все свои 5 органов чувств.

Попробуйте этот 5-секундный трюк

Изучая новую информацию, разбейте ее на части, как в случае с запоминанием номера телефона. Обратите внимание на необходимость сделать три отдельных раздела. Теперь вы можете применить это к чему угодно: к списку продуктов (мясо, овощи, молочные продукты, закуски), списку людей на большом собрании (тех, кто находится справа от стола, а кто - слева). Все можно разделить на части.

Включите физические нагрузки в свой ежедневный режим

Уделите как минимум 150 минут в неделю аэробным упражнениям - подойдет даже быстрая ходьба. "Программы упражнений и физической активности улучшают здоровье мозга различными способами, включая такие аспекты, как память, внимание и скорость обработки данных", - сказал Райан Глатт, магистр наук и тренер по здоровью мозга.

Магистр продолжил: «С ростом деменции и болезни Альцгеймера основанная на фактических данных, индивидуализированная и комплексная программа упражнений под руководством сертифицированных специалистов по физическим упражнениям может стать одним из лучших способов преодолеть эпидемию когнитивного спада».

Относитесь ко сну как к задаче первостепенного значения

Высыпайтесь! Помимо всех общеизвестных преимуществ сна, доказано, что поздно ночью люди делают менее правильный выбор в отношении еды и алкоголя. Отказ от этой привычки на ранней стадии поможет уменьшить такие соблазны.

В течение дня по возможности отдохните. Подумайте о своем ремесле, спорте или работе в позитивном ключе перед сном. Хороший ночной сон может улучшить память и внимание.

Планируйте свои действия

"Как не забыть о вещах, если дом захламлен, а записи в беспорядке», - говорят в клинике "Майо". Записывайте задачи, планируйте события с помощью записной книжки, календаря или электронного планировщика.

Можно даже практиковать повторение каждой записи вслух для закрепления в памяти. Следите за тем, чтобы список оставался актуальным, отмечая или удаляя уже выполненное.

Используйте этот классный прием от специалистов клиники "Майо"

«Ограничьте отвлекающие факторы и не выполняйте дела одновременно», - говорится в рекомендациях клиники "Майо".

К примеру, чтобы запомнить гостей со званой встречи, можно напевать их имена под мелодию «С днем рождения». Такую процедуру можно проделать даже в процессе мытья рук.

Релакс

Доказано, что стресс влияет на память. Чтобы избавиться от стресса, надо переходить от выполнения одной задачи к другой постепенно.

Джули Потикер, сертифицированная инструктор и автор книги «Жизнь разваливается, но вам не нужно: осознанные методы сохранения спокойствия посреди хаоса», считает: «Если вы потратите 5–10 минут на то, чтобы отдохнуть после работы, прежде чем, например, начнете общаться со своей семьей, это может иметь огромное значение для вашего настроения».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание