Рубрики

Засасывающая трясина: как попросить помощи, если вы погрязли в долгах

Для многих людей жизнь с долгами является одной из самых стрессовых, изолирующих и трудных вещей, с которыми они когда-либо сталкивались. Это может нанести ущерб психическому здоровью, отношениям, дружбе и семье и часто заставляет людей чувствовать, что они не знают, куда обратиться. Долги даже называют "тихим убийцей": порядка 13 процентов людей с проблемными долгами думали о самоубийстве, а 3 % пытались его совершить! Чувствуете, что не справляетесь? Предлагаем вашему вниманию несколько полезных советов, которые позволят не тонуть в финансовых сложностях!

Кредиты и долги: сколько должны россияне

Виктор Момотов, являющийся председателем Совета судей Российской Федерации, рассказал журналистам о том, что в 2021 году долги жителей страны составили 23,9 миллиарда рублей! Более того, если верить статистике, в 2020 году россияне тратили порядка половины своей заработной платы на выплату долговых обязательств! При этом многие люди оказываются в ситуации, когда выплата кредита становится невозможной, а это, в свою очередь, ведет к таким проблемам, как банкротство, финансовая нестабильность, неопределенность и, разумеется, социальное и психологическое напряжение.

Влияние долгов на жизнь человека

Психологи отмечают: большинство людей, имеющих крупные долги, смущены своими финансовыми проблемами. Им почему-то кажется, будто они единственные, кто имеет кредиты, но это далеко от истины! На самом деле огромное число людей по всему миру несет тяжелое бремя финансовых проблем, и за помощью обращаются только единицы.

Влияние, которое могут оказывать долги на нормальную жизнь, огромно! Слишком часто проблемные долги приводят к тому, что должники чувствуют себя подавленными, тревожными, бесполезными. Они начинают плохо спать, их постоянно преследуют плохие мысли, они вздрагивают от каждого телефонного звонка и стука в дверь... Более того, как уже было сказано ранее, нередко люди решаются из-за долгов на самоубийство, искренне считая, что только уход из жизни может прекратить их страдания. Неудивительно, что эксперты сходятся во мнении о том, что человеку, попавшему в сложное материальное положение в связи с долгами, крайне важно своевременно обратиться за помощью.

Психологи описывают долги как чувство, будто вы тонете... Вы можете испытывать давление со стороны людей и организаций, которым вы должны деньги, страх перед тем, что подумают люди, узнав, что у вас есть один или несколько кредитов... Добавьте сюда растущие проценты, которые в какой-то момент могут стать просто неподъемными. Неудивительно, что так много людей, столкнувшихся с этим, находятся на грани отчаяния и все равно стесняются обратиться за помощью и довериться хотя бы одному близкому человеку. Как это сделать? Как поддерживать дружеские отношения? Как сообщить партнеру о том, что вы имеете финансовые проблемы? Вот несколько полезных советов от экспертов и психологов.

Просить помощи - это нормально

По данным Института политики денег и психического здоровья (Великобритания), почти четверо из десяти людей заявили, что их финансовое положение усугубило их проблемы с психическим здоровьем. От беспокойства и депрессии до суицидальных мыслей - влияние долгов на психику огромно, и, к сожалению, эксперты регулярно взаимодействуют с людьми, которые считают, что финансовое бремя слишком велико. Если вы тоже так думаете, вы ошибаетесь. Помощь есть!

Что касается личных долгов, существуют благотворительные организации, у которых есть консультанты, готовые разговаривать с людьми, погрязшими в долгах. Если у вас более сложная ситуация, вам следует обратиться непосредственно к финансовому эксперту. Неплатежеспособность является в бухгалтерском учете состоянием неспособности компании или физлица погасить свои долги в срок, и эти специалисты обучены на самом высоком уровне в своей области. Если кто-то и может вам помочь, так это они.

Хранение секрета может сделать его хуже

Хранить что-либо в секрете может быть сложно, и вряд ли вы будете чувствовать себя хорошо, долго сохраняя свои финансовые проблемы в тайне. Вам не нужно рассказывать о долгах всему миру, но вы можете рассказать о них хотя бы одному человеку (разумеется, выбрав того, кто не будет вас критиковать и сможет дать вам несколько полезных советов и надежду на будущее). Как только вы обратитесь за помощью и поймете, что у вас есть выбор, вы почувствуете, что у вас гораздо больше возможностей разобраться во всем.

Влияние долга на отношения

Основной причиной 70 % разрывов отношений являются проблемы с деньгами, отмечают специалисты. Да-да, беспокойство, вызванное финансовыми проблемами, может иметь разрушительные последствия для отношений. Особенно это касается тех ситуаций, когда люди пытаются это скрыть, поскольку правда в конце концов обычно выходит наружу. Стресс, связанный с необходимостью добраться до почтового ящика первым или избежать телефонных звонков, только усугубляет страдания партнера, который погряз в долгах. Психологи советуют открыто общаться с теми, кто вам небезразличен, ведь это поможет вам строить совместные планы на будущее. В частности, если вам нужно будет вдвоем создать бюджет для продвижения вперед, который повлияет на вашу семью, гораздо проще, если те, кого вы любите или с кем живете, будут в курсе тех финансовых затруднений, которые вы испытываете.

Дружба и долги

Учитывая цифры, приведенные вначале, несложно догадаться, что на фоне ваших знакомых и друзей вы со своими долгами не будете особо выделяться. Более того, вы можете быть удивлены, обнаружив, что некоторые из ваших друзей находятся или были в такой же ситуации, как и вы.

Кстати, нередко люди оказываются под финансовым давлением из-за того, что не хотят подводить друзей, например влезают в долги из-за свадеб друзей и так далее.

Как сказать близким, что вы боретесь с долгами

Во-первых, вы совершенно не обязаны сообщать о сложившейся ситуации всем родным, близким и друзьям. Во-вторых, к непростой беседе нужно как следует подготовиться: спланировать разговор заранее, записать то, что вы считаете необходимым сказать. Возможно, будет проще сначала довериться одному надежному другу или члену семьи, который, как вы знаете, поддержит вас и даст совет. И только после этого стоит рассказывать об этом другим друзьям и семье.

Никогда не будет правильного или подходящего времени для этого. Просто начните с прояснения ситуации для самого себя - это поможет вам чувствовать себя более подготовленным. Таким образом, когда вы поднимете этот вопрос, вы будете готовы ответить на любые вопросы, которые могут возникнуть у другого человека. Быть ​​уязвимым и делиться своими заботами о долгах - это то, что требует некоторой смелости, но как только это будет сделано, вы почувствуете себя легче, зная, что вам не нужно нести бремя секрета.

Боитесь осуждения? Профессионал точно не будет вас осуждать, а потому попробуйте подыскать специалиста, которому сможете рассказать о существующей проблеме.

Помните, что вы не одиноки

Если вы думаете, что никто не может помочь вам, вы ошибаетесь, отмечают эксперты. Помощь всегда рядом, и можно найти совершенно бесплатные варианты. Вы действительно можете прояснить ситуацию и найти выход! Один из самых лучших моментов, по признанию должников, - это осознание того, что больше можно не бояться телефонных звонков или стука в дверь, потому что всеми юридическими документами занялся специалист.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание