Рубрики

Зависит от способа приготовления: правда ли, что в холодном кофе меньше кофеина

Один из признаков наступления долгожданного летнего сезона — это момент, когда мы массово переходим с горячего кофе на холодный. Холодные кофейные напитки — относительно новая тенденция, и она еще не была изучена так тщательно, как известные нам капучино, латте и эспрессо. И тут возникает вопрос: в каком из двух напитков содержится больше кофеина?

Современные исследования кофе

Нини Рао, профессор химии в Университете Томаса Джефферсона в Филадельфии, и ее коллега Меган Фуллер начали исследовать приготовление холодного напитка и то, как методы и способы обжарки зерен влияют на кофеин, кислотность и антиоксидантные свойства смеси.

На самом деле, крепость и бодрящие свойства обоих вариантов зависят от способа приготовления. Если мы сделаем горячий кофе, который затем просто охладим с помощью кубиков льда, количество натурального стимулятора (кофеина) будет таким же.

Если мы приготовим его с самого начала как холодный, он будет характеризоваться более низкой кислотностью и более нежным вкусом. Кроме того, содержание льда и воды делает его более водянистым. Если добавить холодное молоко, то напиток будет иметь такой же эффект.

С другой стороны, кофе высокой температуры будет богат антиоксидантами, которые, как мы знаем, защищают клетки от повреждений, и их немалое количество. О холодном кофе такого сказать нельзя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание