Рубрики

Здоровая сидячая работа: делаем ставку на многозадачность и другие способы поддерживать форму

В сегодняшнем мире каждодневной суеты и рутины сложно оставаться активным и уделять время спорту. Если вы целыми днями проводите на сидячей работе, то это может нанести вред для здоровья.

К сожалению, многие из нас буквально привязаны к своему рабочему месту, по меньшей мере, 8 часов в день. А теперь добавьте время, сколько вы проводите дома у телевизора и у компьютера. Наша жизнь проходит в постоянном сидячем положении.

Ученые не раз заявляли, что длительное сидение и отсутствие нагрузки на мышцы вредно для нашего самочувствия. Сидение на одном месте и недостаток физической активности приводят к повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, диабета, рака и многих других хронических заболеваний.

Мы должны двигаться как можно чаще, чтобы способствовать хорошему обмену веществ, кровообращению, мышечной силе, гибкости, нормальной деятельности мозга, гормональному балансу и многому другому.

Поскольку реальность такова, что вы, вероятно, не можете бросить работу и заниматься спортом целый день, вот несколько простых способов, как оставаться в форме, не уходя далеко от рабочего места.

Сила многозадачности

Многозадачность не всегда является хорошим вариантом для выполнения рабочих обязанностей. Тем не менее, это отличный вариант заняться физической активностью, когда вы выполняете все необходимые (и даже добровольные) ежедневные задачи.

Дома, вместо того, чтобы лежать на диване, вы можете тренироваться во время просмотра любимого телешоу, чтения или просмотра социальных сетей.

Быстрая тренировка по причине нехватки времени

Не хватает времени из-за вашего графика? Вы всегда можете уделить хотя бы несколько минут для тренировок.

Чтобы оставаться активным, вы можете заранее спланировать свой график. Даже если у вас всего 10 свободных минут, вы все равно сможете отлично тренироваться.

Исследования показывают, что высокоинтенсивные интервальные тренировки являются отличным вариантом, чтобы увеличить ваш метаболизм, нарастить мышечную массу, похудеть и улучшить общее состояние здоровья.

Измените свой рацион

Ваш ежедневный выбор продуктов питания оказывает значительное влияние на ваше здоровье.

Пища - это то, что дает нам энергию, необходимую для процветания как на клеточном уровне, так и в целом. Наполнение организма питательными (а не калорийными) продуктами поможет сохранить здоровье на правильном пути.

К сожалению, большинству из нас просто лень готовить, а когда возвращаются вечером с работы, появляется желание съесть чего-то очень калорийного. Например, жареное мясо, картофель фри и большую тарелку пельменей. Многие люди с помощью еды также избавляются от стресса, перенесенного за день.

Чтобы избежать переедания на ночь, важно питаться правильно в течении дня. Утром вы должны полноценно позавтракать. Это может быть каша, мюсли с молоком, творог с фруктами, йогурт, бутерброд с авокадо или яичница с помидорами. Такой завтрак зарядит вас энергией на несколько часов.

На работе также не стоит голодать. Берите с собой здоровые перекусы - сухофрукты, яблоки, бананы, грецкие орехи или питьевой йогурт.

На ужин лучше всего отдавать предпочтение белковой нежирной пище - индейке или куриной грудке с овощным салатом. Мясо можно заменить творогом или яйцом.

Перед сном вы можете выпить стакан кефира.

Придерживаясь такого рациона вы очень скоро почувствуете себя потрясающе. Вы не только избавитесь от лишнего веса, но и почувствуете в теле невероятную легкость.

Всегда держите с собой здоровые закуски

Как мы уже писали ранее, обязательно берите с собой на работу полезные перекусы, чтобы не соблазниться на работе офисным печеньем и пирожными. Отдавайте предпочтение орехам, фруктам, сухофруктам и хумусу. Такие перекусы не причинят вашей фигуре вреда (если есть в меру), когда вам захочется есть.

Продукты, богатые клетчаткой и полезными жирами, помогут вам чувствовать себя сытым до следующего приема пищи, особенно когда у вас падает уровень сахара в крови, и вы начинаете испытывать голод.

Не забывайте про движение

Если вам просто некогда тренироваться каждый день, добавьте в свой график несколько простых движений. Вы можете ходить, пока вы разговариваете по телефону, подниматься по лестнице, делать почасовые перерывы, выполнять растяжки или делать несколько прыжков или приседаний, пока вы ждете кого-то в офисе.

Такие простые, но полезные тренировки возможны, даже если вы почти весь день проводите на работе. Вовлеките в процесс весь свой офис, чтобы улучшить здоровье своих коллег и сотрудников.

Употребляйте достаточное количество воды

Нормальное увлажнение организма очень важно для хорошего здоровья. Если вы когда-нибудь сталкивались с обезвоживанием, то знаете, что нехватка воды способствует плохому самочувствию и упадку сил.

Всегда держите под рукой бутылку с водой и пейте ее в течение дня. Старайтесь выбирать простую воду вместо сладких напитков, кофе или чая.

Если вы все-таки очень хочется выпить чего-то другого, кроме воды, держите под рукой чайные пакетики или слегка ароматизированную газированную воду. Простой и эффективный способ оценить уровень гидратации - проверить цвет мочи. Убедитесь, что она светло-желтая. Если цвет темный, это означает, что вам нужно пить больше.

Управляйте своим стрессом

Стресс играет огромную роль в нашей способности оставаться в форме и быть здоровым. Хронический стресс приводит к гормональному дисбалансу, который может вызвать увеличение веса, болезни, депрессию и многое другое.

Было установлено, что 5 глубоких вдохов в день могут уменьшить гормоны стресса и чувство тревоги. Другие варианты управления стрессом включают в себя общение с приятными вам людьми, физические упражнения, ведение дневника, йогу или медитацию.

Заключение

Быть в форме во время рабочего дня просто, если вы настроены на успех. Потратьте время на добавление любой из вышеперечисленных рекомендаций в свой график, чтобы у вас было время на то, чтобы приспособиться к новому распорядку дня.

Чем дольше вы будете придерживаться этих привычек, тем сильнее они укоренятся в вашу жизнь. Выработка здоровых привычек поможет вам оставаться в форме и быть здоровым всю жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание