Рубрики

Знакомая маникюрша рассказала, что зарабатывать маникюром на дому не так просто, как кажется. У профессии множество недостатков

Профессия мастера ногтевого сервиса сейчас очень востребована. Как ни крути, а каждая уважающая себя женщина хотя бы раз в один-два месяца обновляет цвет ногтей, делает маникюр. Все хотят выглядеть ухоженно, соответственно, на этом можно заработать немалые деньги. Многие люди думают, что зарабатывать мастером маникюра на дому – это очень прибыльное дело. А как обстоит ситуация на самом деле? О сложностях профессии мне рассказала подруга из Беларуси.

Юношеские амбиции

Анастасии двадцать восемь лет. Живет она в Гомеле. Она делает маникюр и педикюр на дому вот уже девять лет, поэтому об этой профессии знает практически все. Конечно, после окончания школы она и не думала, что станет трудиться в сфере сервиса. Она мечтала стать переводчиком, поэтому поступила в университет на факультет иностранных языков. Настя в совершенстве владеет немецким и итальянским языками. Почему выбор пал именно на эти языки? Дело в том, что подруга наивно полагала, что таких редких специалистов, как она, «оторвут» с руками и с ногами. Однако она не учла одного момента: иностранцы нечасто наведываются в Беларусь, поэтому в ее услугах никто не нуждается.

Поначалу, правда, работала на одном предприятии, но время от времени. То есть когда требовалась ее помощь, тогда ее приглашали. В остальное время заняться ей было нечем. Можно было отправиться покорять столицу, но переезд Настю смущал. Не хотелось ей уезжать из своего родного Гомеля. Там были и родственники, и друзья, с которыми было тяжко расставаться.

Неудачный опыт

В общем, не осталось другого выхода, как идти работать учителем в школу. Общеобразовательное учреждение, куда устроилась Настя, находилось в селе. Соответственно, уйма времени уходила на то, чтобы добраться до школы, а потом вернуться обратно домой. Плюс мизерная зарплата, на которую она едва сводила концы с концами. В общем, Настя в итоге не выдержала и уволилась.

Параллельно подруга получила второе высшее образование инженера. Вот только идти работать на завод она и не собиралась. Тем более, что к тому времени она уже стала подрабатывать мастером ногтевого сервиса.

Первые шаги

Как получилось так, что Настя попала в индустрию красоты? Все банально просто. Однажды она попросила приятельницу сделать ей маникюр. На что та ответила, мол, пойди купи гель-лак и сама себе делай. Якобы, ничего сложного, все так делают. Подруга последовала ее совету и обнаружила, что действительно работа, на первый взгляд, является не слишком сложной. Тогда Настя решила еще закончить курсы и получить диплом.

Первыми клиентами, естественно, стали подруги. Постепенно с помощью старого-доброго сарафанного радио о Насте узнали многие девушки в Гомеле. По признанию подруги, ей потребовалось четыре года, чтобы наработать хорошую базу постоянных клиентов. Опять же, не стоит забывать, что это было девять лет назад, когда о существовании шеллаков еще толком никто ничего не слышал.

Отсутствие перспективы для новичков

Настя говорит, что сегодня конкуренция в этой сфере огромная. Если бы не ее постоянные клиентки, она бы отправилась искать другую работу. Новые девушки появляются очень редко. Так что Настя убеждена в том, что начинать сегодня заниматься подобной деятельностью очень проблематично. Новички то и дело сталкиваются с тем, что невозможно найти клиентов. У всех уже есть свой мастер.

В пример она приводит историю одной своей подруги. Приятельница не так давно тоже решила стать мастером ногтевого сервиса. Она окончила курсы, получила диплом, купила необходимых для работы материалов на сумму свыше ста тысяч российских рублей, дала объявления – и тишина. Ждала-ждала, а никто так и не пришел. А все потому, что к неизвестному мастеру никто и не захочет приходить. У всех есть свои. Так что для новичков данная ниша бесперспективна.

Расходы

Ну а теперь, что касается конкретных цифр. Если кого-то не пугает перспектива остаться без клиентов, тогда Настя предлагает подсчитать сумму вложений для открытия, скажем так, стартапа. Чтобы купить полный комплект для работы, понадобится выложить 150-200 тысяч российских рублей. Кто-то скажет, что это уже перебор, мол, можно найти инструменты и подешевле. Настя говорит, что если мастер будет пользоваться дешевыми китайскими аналогами с "Алиэкспресс", то к нему после первого визита больше никто не вернется. Как и в любой профессии, здесь важно качество и репутация.

Можно докупать материалы и инструменты постепенно, а не сразу. Но в любом случае вы в итоге выйдете на эту сумму. Обязательные вещи: фрезы, дезинфицирующие приборы, лампа, кисточки, стразы, несколько панелей гель-лаков и т.д. Одна лампа у Насти стоит пять тысяч рублей. Тридцать процентов ежемесячно она тратит на расходные материалы. Еще шесть с половиной тысяч уходит на уплату налогов.

Заработок

Сколько зарабатывает мастер ногтевого сервиса? Все зависит от количества клиентов. Настя в среднем принимает по четыре человека в сутки. Если исходить из того, что ежедневно у вас четыре клиента, работаете вы пять дней в неделю, то можно заработать 75 тысяч рублей. Но не спешите радоваться. Вычтите из этой суммы налоги, расходы, связанные с покупкой расходных материалов. «Чистыми» выйдет тысяч 45.

Однако это идеальный расклад, когда вы заняты каждый день. Однако так случается не всегда. По нескольку дней может и вовсе не быть клиентов. Настя говорит, что в среднем она зарабатывает чуть больше 30 тысяч рублей: в какой-то месяц больше, в какой-то меньше.

Существенные недостатки

Самые большие недостатки профессии связаны с вредом для здоровья. Из-за постоянного сидения у Насти стала часто болеть спина. Теперь ежемесячно часть заработанных денег уходит на уколы. У многих мастеров начинается сильная аллергия на материалы. Даже маска порой не спасает. У Насти нет аллергии, но ее легкие уже сильно отличаются от легких здорового человека. Об этом свидетельствует флюорография, которую подруга недавно сделала. Сейчас она трудится уже в двух масках, чтобы как-то сохранить здоровье.

Вместо заключения

Настя признается, что если бы можно было повернуть время вспять, то она бы не стала работать мастером по ногтевому сервису и не искала бы работу по образованию. Она бы стала мастером татуажа губ или бровей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание