Рубрики
...

Является ли наследство совместно нажитым имуществом? Закон и особенности

Рано или поздно каждый задумывается, является ли наследство совместно нажитым имуществом. Это довольно интересный и важный вопрос. Ведь наследственные и имущественные споры в РФ широко распространены. Что можно сказать по этому поводу? Может ли муж претендовать на наследство жены, а жена - на наследуемое мужем имущество? Что гласит законодательство РФ?

Типы собственности

Чтобы в полной мере разобраться в данном вопросе, придется выяснить, каким бывает имущество. Достаточно хорошенько изучить статьи Гражданского и Семейного кодексов. В них прописаны все особенности рассматриваемой темы.
является ли наследство совместно нажитым имуществом

Итак, граждане могут столкнуться со следующими типами собственности за время брака:

  • личной;
  • общей.

К первому обычно относят все добрачное имущество и вещи личного пользования. Ко второму - все, что граждане приобрели за время официально зарегистрированных отношений. И при этом неважно, на чьи средства была совершена покупка и на кого она записана.

О наследстве

Является ли наследство совместно нажитым имуществом супругов? Ответить на этот вопрос намного проще, чем кажется с первого взгляда.

В Гражданском кодексе, в статье 256, написано, что по закону наследство не считается совместной собственностью. Это личное имущество каждого супруга, которым он может распоряжаться так, как посчитает нужным.

Это значит, что наследство не делится при расторжении отношений между мужем и женой. Но бывают исключения. Именно из-за них приходится задумываться, является ли полученный по наследству дом совместно нажитым имуществом, как и любая другая недвижимость.

Признание общим

Придется запомнить, что по закону иногда наследство может признаваться совместной собственностью супругов. Но такой вариант развития событий встречается на практике нечасто. Нужно удостовериться в соблюдении некоторых условий.
является ли наследство совместно нажитым имуществом супругов

Каких именно? Не хочется делить полученное наследство? Является ли совместно нажитым имуществом оно или нет? Изначально наследство не подлежит разделу. Оно будет принадлежать тому, кому было предназначено.

В России у граждан есть право на признание наследства общим, если истец вложил в него достаточное количество личных или общих денег в браке. Например, провел капитальный ремонт.

Соответственно, при подтверждении трат муж или жена могут претендовать на наследство супруга. Но и это еще не все!

Брачные договоры

Является ли наследство совместно нажитым имуществом? Чтобы лишний раз не задаваться подобным вопросом, граждане оформляют так называемые брачные контракты. Тогда этот документ будет указывать на принципы раздела имущества, имеющегося у семьи.

Например, здесь можно четко прописать, что все, что оформлено на мужа, является его личной собственностью, а что на жену - её. И неважно, кто и сколько вложил в покупку. Также в брачном контракте разрешается указать, что наследство, полученное супругами, ни при каких обстоятельствах не признается общим. При подобных ситуациях удастся свести вероятность конфликтов к минимуму.

Продажа наследства

Но и это еще не все. В России законодательство предусматривает разные варианты развития событий.

Когда наследник в браке решается на продажу имущества и, к примеру, приобретение новой жилплощади на полученную сумму, то будут ли новые квадратные метры считаться совместно нажитым имуществом, если иное не предусмотрено брачным договором?
полученное наследство является ли совместно нажитым имуществом

На практике при разделе имущества обязательно исследуется вопрос о происхождении денежных средств, на которые была приобретена недвижимость. Даже если имущество было приобретено во время брака, но на личные средства одного из супругов, которые принадлежали ему до вступления в брак, переданы в порядке наследования либо были получены в дар, то такое имущество не является общим.

Отказ от супруга

В России брачные контракты не пользуются особой популярностью. Многие считают их наличие признаком недоверия в паре. Поэтому можно пойти иным путем.

Наследство как совместно нажитое имущество рассматривается только в исключительных случаях. Если наследник решил продать то, что ему перешло в порядке наследования, можно попросить супруга написать отказ от прибыли, полученной в результате реализации конкретной собственности.

Иными словами, муж/жена в присутствии нотариуса заявляют, что они не имеют никаких прав на наследство супруга и на прибыль, полученную с его продажи. Тогда имущество признается личным. И полагается только истинному наследнику.

Дети и наследственные споры

Многие интересуются, как наследуется совместно нажитое и личное имущество детьми. Какие права будут иметь потомки на наследство родителей? Нужно ли беспокоиться по этому поводу?
наследство как совместно нажитое имущество

Нет. Ведь в России четко прописано, что у детей нет никаких прав на родительское имущество. Родители тоже не могут предъявлять права на имущество детей. Своим наследством граждане способны распоряжаться так, как они пожелают.

Одновременно с этим наследство родителей в будущем станет имуществом детей. То есть если законные представители ребенка оставили недвижимость нетронутой, то после их смерти потомок получит право наследования оной.

Иными словами, дети будут наследниками собственности родителей. И не более того. Супруги тоже могут наследовать имущество мужа/жены. Что об этом необходимо помнить и знать?

Супруги и наследство

Является ли наследство совместно нажитым имуществом? Нет, но супруг может быть его наследником в будущем. Например, после смерти жены/мужа.

Согласно установленному законодательству, супруги, родители и дети - это наследники первой очереди. Мужьям и женам при этом будут выделять доли как в совместном имуществе, так и в том, что принадлежало супругу ранее в полной мере.

Что это значит? Предположим, что у мужа был добрачный дом, полученный по наследству. Также в браке он приобрел на свое имя квартиру. После его смерти жене полагается сначала 1/2 дома и 1/2 квартиры. Далее оставшиеся половины будут делиться между ней и общими детьми. Именно такие принципы действуют на сегодняшний момент в России.
является ли полученный по наследству дом совместно нажитым имуществом

Как признать наследство общим

Что поможет признать наследство супруга совместным? Этим вопросом редко задаются, но, если знать на него ответ, можно без проблем решить некоторые имущественные споры. Как было подчеркнуто ранее, гражданин должен будет доказать свой вклад в наследство супруга. Признание личной собственности общей происходит через суд.

С собой истцу нужно будет принести:

  • иск;
  • паспорт;
  • платежные квитанции, указывающие на траты на квартиру;
  • документы о правах собственности на имущество;
  • свидетельство о браке;
  • справки о доходах;
  • выписки из банков;
  • свидетельские показания.

Иными словами, все документы, которые могут подтвердить личные или общие вложения в наследство жены/мужа, пригодятся в суде. Если не получится доказать свои траты, то собственность останется в полной мере супругу-наследнику.

Итоги

Теперь понятно, может ли наследство считаться общим имуществом мужа и жены. В идеале - нет. Но при определенных обстоятельствах граждане могут признать собственность совместной. Делается это в судебном порядке. как наследуется совместно нажитое

На самом деле никаких проблем с данной темой нет. Особенно если не вкладываться в чужое имущество. В противном случае придется либо общаться в суде, либо смириться с тем, что деньги вложены не в общую собственность.

Супруги и дети могут в будущем наследовать личную собственность жен/мужей и родителей соответственно. Но при жизни супруги никаких прав на наследство друг друга не имеют. Такой расклад на практике встречается чаще всего. И на него опирается наибольшее количество граждан. Больше никаких особенностей законодательство не предусматривает.