Рубрики

"Автоматизированная жизнь": новая онлайн-игра показывает проблемы, стоящие перед миром труда в будущем

Сфера труда меняется невероятно быстрыми темпами. В 2020 году серьезные перемены произошли из-за пандемии коронавируса. Для снижения рисков распространения инфекции работодатели перевели многих сотрудников на удаленку. Ряд экспертов считает, что в будущем такой вариант организации труда станет определяющим.

Разработчики новой онлайн-игры постарались спрогнозировать развитие ситуации на рынке труда. Приложение показало проблемы, с которыми мир может столкнуться в ближайшее время.

"Автоматизированная жизнь"

Онлайн-игра "Автоматизированная жизнь" показывает один из возможных сценариев развития ситуации в мире. Она позволяет пользователям понять, как будут развиваться события в ближайшем будущем.

Робототехника проникает в реальную жизнь все сильнее и сильнее. С помощью автоматизированных систем создаются автомобили, компьютеры. Специальные алгоритмы торгуют акциями и определяют динамику движения индексов. Искусственный интеллект проник почти во все сферы жизни. Причем со временем его влияние будет только увеличиваться.

Перемены

Все это провоцирует и изменения на рынке труда. Многие профессии уходят в прошлое. Например, уже сейчас в супермаркетах появляются кассы самообслуживания. В перспективе они могут "выгнать" на улицы тысячи продавцов.

Однако некоторые специальности становятся более востребованными. Например, это касается различных разработчиков и инженеров. Обслуживать роботизированные системы и периодически менять алгоритмы кто-то все-таки должен. На фоне этого и будет увеличиваться спрос на такие вакансии.

Мнение

Старший научный сотрудник Института развития человека имени Макса Планка Алекс Резерфорд во время беседы с журналистами отметил один важный момент. Ученый подчеркнул увеличение уровня стресса у людей с ростом темпов автоматизации. Страх за будущее возник даже у тех, кто считал свою специальность "нерушимой".

При этом сами игроки могут принимать лишь ограниченное количество решений. Благодаря такому подходу игра почти идеально похожа на автоматизацию рабочей жизни.

Цель

При этом разработчики игры преследуют и вполне реальную цель. Они собираются проанализировать вероятные сценарии развития событий в будущем. Приложение также помогает оценить реакцию человека на те или иные изменения. В результате чего при детальном анализе ситуации удастся обнаружить вполне закономерные и логичные решения.

Вместо итогов

Пока дать однозначный прогноз о будущем просто невозможно. События могут развиваться по самым разным сценариям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание