Рубрики

Бизнес на мусоре: как две сестры создают модный продукт и зарабатывают на отходах швейной промышленности

Многие ищут идею для бизнеса, способного приносить высокую прибыль. При этом истории успешных компаний свидетельствуют о том, что успеха достигают люди, работающие не ради счета в банке с большим количеством нулей, а стремящиеся сделать мир лучше. Например, миссия компании iRobot при создании была сформулирована так: "Создать выдающийся продукт, повеселиться, заработать денег и изменить мир". Им все удалось. Потому что не деньги были главным в их проекте.

Бренд "Сельджак"

Компания Seljak, зарегистрированная двумя сестрами в 2016 году, свою миссию формулирует не так лаконично. Главной идеей их бизнес-проекта было желание превратить отходы в красивые и полезные вещи и сделать планету немного чище.

Сегодня изделия компании известны не только на Австралийском континенте. Продукция, изготовленная из отходов, успешно продается во многих странах Азии и Европы.

Сестры

Сельджак – фамилия девушек. Они выросли в семье, которая ценила экономность и минимализм. Девушки с детства научились ценить и бережно обращаться с вещами и предметами, созданными трудом других людей.

Цель бренда Seljak – это мир без отходов. Почти все отходы можно использовать как ресурс для создания чего-то полезного и красивого. Компания производит одеяла из мериносовой шерсти, используя отходы прядильной, текстильной и швейной продукции.

Карина по образованию модельер. После окончания университета в Нью-Йорке ей хватило шести месяцев работы, чтобы увидеть огромное количество отходов индустрии моды. Ведь каждый сезон создаются новые и выбрасываются старые коллекции одежды.

Сэм получила образование экономиста и журналиста. Она работала в местном дизайнерском агентстве и имела опыт общественной работы.

Сестры объединили знания Карины в области текстиля и опыт работы модельером и бизнес-опыт Сэм при запуске бренда Seljak. Они работают, взаимно дополняя друг друга.

Бизнес-модель

Образцом используемой сестрами Сельджак бизнес-модели является кафе в Брисбене. Владельцы перерабатывают пищевые отходы кафе в компост, который используют для выращивания овощей. Овощи доставляют в то же кафе.

Отходы, в том числе пищевые, являются проблемой не только для Австралии. С ней сталкиваются все развитые страны.

Как и текстиль, пищевые отходы при разложении выделяют метан, который оказывает мощный парниковый эффект при попадании в атмосферу. Его влияние почти в 20 раз превышает вред углекислого газа.

Использование вторичного сырья

В качестве исходного сырья выбрали шерсть местных овец-мериносов. Австралия – страна овцеводов, поголовье овец здесь более 100 миллионов.

Шерсть – отличное сырье. Она биоразлагаемая, возобновляемая, антибактериальная, водостойкая и огнезащитная. Девушки решили использовать отходы швейной и текстильной промышленности. Свои заказы на изготовление одеял и пледов они размещают на единственной сохранившейся в Тасмании ткацко-прядильной фабрике.

Это позволяет экономить время и затраты на транспортировку сырья и готовой продукции. Также им не пришлось приобретать и монтировать оборудование, которое при малых объемах производства было бы нерентабельным.

Для организации производства сестрам потребовались хорошая идея и минимум вложений.

Процесс производства

С самого начала деятельности бренд "Сельджак" использует методологию замкнутого цикла производства, чтобы уменьшить количество отходов, отправляемых на свалку.

Цикл производства одеял из отходов мало чем отличается от технологии изготовления тканей из шерсти. Обрезки тканей и пряжи проходят через чесальные станки, превращающие отходы в волокна. Далее волокна выравниваются в одном направлении, из них прядут пряжу и ткут новые одеяла.

Продукция бренда, в отличие от синтетических одеял, долговечна.

Планы на будущее

Создатели бренда не собираются останавливаться на достигнутом. Они внимательно прислушиваются к потребностям австралийского рынка, изучают успешные модели в других отраслях промышленности и за рубежом. Ищут новые предприятия для поставки сырья и создания новых продуктов.

За неполных три года с начала деятельности их не раз просили переработать различные потребительские и бизнес-текстильные отходы.

Летом 2017 года компания получила инвестиции в размере 32 тыс. долларов по программе поддержки стартапов для разработки технологии и выпуска более легких одеял.

Сестры взяли высококачественные хлопковые, льняные, бамбуковые и мериносовые обрезки от производителя футболок Citizen Wolf, и теперь отрабатывают технологию производства нового изделия. Пока полученные результаты не устраивают девушек, но они уверены, что это дело времени.

Переработка денима

Компания "Сельджак" провела встречу с ключевыми заинтересованными сторонами отрасли в предконкурентной среде для активного исследования вопроса: "Возможны ли в Австралии замкнутые циклы переработки джинсовой ткани?"

По результатам круглого стола с представителями отрасли у девушек сформировалось четкое представление о возможностях и ограничениях в переработке денима. Общий вывод о том, что чистые потоки отходов обеспечивают более высокое качество продуктов переработки, был подкреплен рекомендациями специалистов.

Сознательное потребление

Девушки на деле демонстрируют и пропагандируют сознательное потребление. Клиенты осознают, что именно они покупают и как их выбор влияет на окружающую среду. Они противопоставляют свои изделия стремительному бегу моды.

Устойчивость и долговечность их продукции вне конкуренции по сравнению с низким качеством вещей массового производства, которые иногда приходится утилизировать после нескольких раз использования.

Минимальная цена на шерстяное одеяло бренда "Сельджак" составляет около 150 евро. Одеяло может служить владельцу всю жизнь, ведь шерсть можно опять переработать. Поскольку в замкнутом цикле производства ресурсы не добываются, а используются многократно.

Ответственность

Соучредители бренда предлагают своим покупателям еще одну эксклюзивную услугу, до которой не додумались даже производители экологически опасной продукции. Покупатель может вернуть одеяло, плед или другую вещь на утилизацию или переработку. Все расходы берет на себя компания.

Бывшая в употреблении вещь проходит тот же цикл переработки и становится сырьем для изготовления нового изделия. Тем самым бренд "Сельджак" демонстрирует свою ответственность и строгое следование заявленной миссии: минимизировать загрязнение окружающей среды и использовать замкнутый цикл производства.

Благотворительность

Так создаются успешные бренды. И погоня за прибылью имеет очень мало общего с успехом. За неполных три года с момента регистрации компании девушки создали устойчивый растущий бизнес, используя нестандартный для нашего времени подход к сырью и выпуску продукции.

С самого начала деятельности каждое десятое одеяло бренд "Сельджак" жертвует благотворительной организации – Ресурсному центру беженцев в Виктории.

Как это похоже на традиции русского купечества и промышленников дореволюционной России, в обычаях которых было обязательное пожертвование "десятины" от доходов на церковь или благотворительность.

Впрочем, ничего удивительного. Девушки имеют славянские корни. В свое время их дедушка с семьей эмигрировал из Словении в Канаду, а позже семья перебралась в Австралию. В память о них Карина и Сэм поддерживают переселенцев, создающих новый дом в Австралии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание