Рубрики

$700 за тысячу кубов: цена газа в Европе рекордно возросла

В этом году Европа испытывает острый дефицит природного газа. Цены на этот ресурс все еще растут, а в случае холодной зимы в ЕС могут стать еще выше. По словам аналитиков, причиной такого положения дел стал недостаточный запас голубого топлива в газохранилищах Евросоюза.

Подробнее о ситуации с ценами на газ

Цена на природный газ на фьючерсном рынке ЕС поставила новый рекорд, добравшись до значения в 700 долларов за 1000 кубометров. Максимальная зафиксированная цена на лондонской бирже ICE была достигнута к 18:11 мск, превысив 705 долларов за тысячу кубов.

Рост цен на газ в Европе отмечается с начала этого года. За это время они выросли в 4 раза.

Чем объясняется такой взлет цен

Главной причиной высокой стоимости голубого топлива стал изрядно просевший из-за холодной зимы запас данного сырья в европейских газовых хранилищах. Усугубило дефицит горючего весьма жаркое по меркам Европы лето. Об этом сообщала компания РИА "Новости".

Поскольку уровень газа в хранилищах низкий, есть высокая вероятность сохранения такой ситуации в течение осени и зимы, сообщает агентство ТАСС. Особенно это станет заметно в случае раннего наступления холодов. В то же время, при варианте теплой зимы в ЕС, ситуация с газом там улучшится и цены поползут вниз.

Однако такая динамика цен не была только следствием одной погоды. Свою роль сыграло и нежелание «Газпрома» резко нарастить закачку голубого топлива в газохранилища. Также компания отказалась и от наращивания продаж газа на спотовом рынке, вследствие приближения запуска «Северного потока – 2». Таким образом Газпром хочет простимулировать ЕС к тому, чтобы ускорить процесс получения разрешений на прокачку. Ведь многие в Европе стремятся замедлять реализацию проекта.

Однако, как отмечает газета «Коммерсантъ», ввод первой нитки «Северного потока – 2» не сможет кардинально решить проблему, но способен сделать ситуацию с дефицитом газа не такой острой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание