Рубрики

Как перебороть свою лень и начать развиваться: 7 важных правил

"Ладно. Завтра сделаю" – вам когда-нибудь доводилось говорить себе подобную фразу? Если да, то вы, скорее всего, не раз задавались вопросом, почему же так трудно взять себя в руки и начать делать важные дела. Однако психология дает нам на это вполне развернутые ответы. В нашей статье вы найдете сразу 7 причин, по которым человек все время откладывает дела на завтра, а также рекомендации, которые позволят изменить свою жизнь к лучшему.

Страх неудачи

Одна из самых распространенных причин развития лени – это боязнь оплошать. Человек попросту испытывает страх перед тем, что он потратит время впустую. И подобная тенденция наблюдается практически во всех делах: творчество, личная жизнь, домашние обязанности и так далее. Куда лучше будет пообещать себе: "Вот завтра точно начну бегать по утрам". Однако в глубине души человек понимает, что на следующий день сценарий повторится вновь.

Как же быть личности, которая боится начать выполнять важные дела только потому, что они могут привести к неудаче? Логичнее всего будет хорошенько подумать над возможными вариантами развития событий. Сколько из них закончатся удачно, какова процентная вероятность того, что дело все-таки обернется провалом? Ленивому человеку следует понять, что даже если дело обернется плохо – это все же лучше, чем лежать и бездействовать.

Боязнь потерять надежду

Если у вас есть какая-то мечта, но вы все время боитесь начать достигать давно поставленной цели, возможно, причина кроется в вашем страхе потерять надежду. В детском и подростковом возрасте нам часто приходится сталкиваться с ситуациями, которые сулят хорошие перспективы, но в итоге оказываются полностью провальными. Подобные воспоминания откладываются в нашем сознании, в результате чего мы боимся начать просто потому, что не хотим терять надежду на светлое будущее.

Однако человек не может грезить мечтами вечно. Да, это может быть очень приятно – изучать теорию, просчитывать возможные варианты развития событий наперед. Однако намного лучше будет ощутить радость победы от того, что мечты на самом деле могут быть воплощены в жизнь. Нужно лишь встать с дивана и начать работать над своей судьбой. Отбросьте все страхи и сомнения и превратите вашу надежду в знание того, что ваша жизнь действительно начала меняться.

Страх перед неизвестностью

Еще одна фобия, с которой приходилось сталкиваться, пожалуй, каждому успешному человеку. Люди попросту испытывают страх перед тем, что им неизвестно. Куда комфортнее следовать по намеченным тропам и не выходить из зоны комфорта. Ведь в будущем могут ожидать как победы, так и поражения. К тому же каждому человеку рано или поздно предстоит столкнуться с различными трудностями, которые придется решать, не имея при этом опыта. Стоит ли оно того?

Разумеется, стоит! Многим людям удается придумать действительно грандиозные идеи, однако они их боятся реализовать только потому, что до этого момента никто до такого даже не додумался. Однако если человек сможет преодолеть свой страх перед неизвестностью, то его, скорее всего, ожидает успешное будущее. Само собой, придется прокладывать путь самостоятельно, однако исследователям часто приходится натыкаться на сокровища в пути.

Перфекционизм

Большинство людей думают, что это просто черта характера, которая выделяет людей, любящих ровно выставить книжки на полках. Однако в действительности перфекционизм больше всего напоминает психическое отклонение. Ведь такой человек хочет, чтобы все было идеально не только в его комнате, но различных сферах деятельности. Однако любая личность в здравом рассудке понимает, что совершенного результата попросту не существует.

Если вы боитесь начать то или иное дело только потому, что в глубине души осознаете, что оно не может быть выполнено идеально, то вам следует начать бороться не с ленью, а с перфекционизмом. Для этого придется поменять мышление и осознать, что ваша черта характера идет вам во вред. Попробуйте убедить себя в том, что результат, который на 90 % соответствует ожиданиям, также считается отличным и заслуживает права на существование.

Страх стать самостоятельным

Тоже весьма распространенная причина развития лени, которая больше всего характерна для подростков и людей, недавно начавших заниматься своей жизнью самостоятельно. Такие личности привыкли, что родители и другие люди могут помочь справиться со всеми трудностями. Однако теперь приходится самому распоряжаться своей судьбой, а также принимать ответственные решения. Проблема лишь в том, что выходить из зоны комфорта никто не хочет.

Как же тогда заставить себя начать отвечать за свою жизнь? Как правило, для этого потребуется сильный импульс или мотивация. К примеру, если молодой человек найдет себе вторую половинку, то будет ответственен не только за свою судьбу, но и за жизнь другого человека. Кроме того, иногда в этом могут помочь родители, высказав "пару ласковых" и буквально заставив "ленивца" работать. Такой метод считается довольно жестким, но эффективным в большинстве случаев.

Боязнь успеха

Пожалуй, эту причину лени можно назвать самой распространенной. Для некоторых людей такое заявление может показаться слишком громким, однако если вы призадумаетесь, то все так и есть. Многие люди попросту не хотят чем-то заниматься только потому, что боятся изменить свою жизнь в лучшую сторону. К примеру, такие личности страшатся получить большую зарплату, которую нужно будет грамотно потратить, или начать заниматься делом, которое сулит большую популярность.

Как и в предыдущем случае, такая особенность характерна для подростков. Хотя нельзя не отметить тот факт, что некоторые взрослые люди, отработавшие всю жизнь на одном и том же месте, также будут бояться заняться чем-то еще, что сулит лучшие перспективы. Это как с экзотическим фруктом. Ты вроде бы хочешь его попробовать, поскольку все знакомые расхваливают его вкус, но в то же время у тебя есть домашние котлетки, которые точно являются съедобными.

Зависимость

Ну и последний пункт, который стал все чаще приводить к развитию лени в современном мире. Люди попросту становятся зависимыми от какого-то занятия, которое является намного приятнее, нежели работа или выполнение домашних обязанностей. Сюда можно включить просмотр любимого сериала, компьютерные игры или даже чтение некоторой художественной литературы. "Вот сегодня досмотрю последний сезон "Игры престолов" и точно начну работать!" Однако в большинстве случаев на следующий день повторяется то же самое.

Избавиться от зависимости можно многими способами. Например, иногда достаточно просто осознать, что ты зря теряешь время, которое можно было бы провести с пользой. Некоторые предпочитают с головой погрузиться в любимое дело, чтобы оно вызвало у них чувство отвращения. Ну или в крайнем случае можно обратиться за помощью к специалисту, который не только поможет избавиться от зависимости, но и даст мотивацию на то, чтобы начать выполнять давно задуманное дело.

Заключение

Надеемся, наша статья помогла вам определить причину вашей лени. Сам собой, перестроить свое внутреннее сознание и начать выполнять работу, которая является не совсем приятной, по сравнению с бездельем, бывает достаточно трудно. Однако можно ведь начать с малого. Сегодня попробуйте уделить саморазвитию всего час времени, а завтра вам самому захочется увеличить объем работы вдвое. Не зря ведь говорят, что аппетит приходит во время еды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание