Рубрики

Забудьте о деньгах под подушкой: семь эффективных советов, как сэкономить

Многие люди сталкиваются с одной и той же проблемой — нехватка денег. При этом причина далеко не всегда кроется в маленькой зарплате. Иногда это просто нерациональное использование средств. Некоторые наверняка замечали, что их знакомые неплохо живут даже с меньшими доходами, а у них деньги буквально утекают сквозь пальцы. Чтобы научиться экономить, нужно запомнить 7 советов.

Выписать доходы и расходы

Перед тем как начать экономить, необходимо понимать размеры семейных доходов и расходов.

Для этого на листке бумаги или в таблице Excel вводят исходные данные. Отдельно записывают все виды доходов всех членов семьи. Тут важно указывать не только заработную плату, но и дополнительный доход (при его наличии). Это может быть доход от сдачи имущества в аренду, подработка и другое.

Следующий этап — составление списка расходов. При этом нужно будет разделить все затраты на несколько категорий:

  1. Обязательные расходы. К этой группе относятся коммунальные платежи, оплата мобильной связи, плата за детский сад, обучение, репетиторов, затраты на общественный транспорт, аренду жилья, кредиты, лечение, покупку продуктов, моющих средств и лекарств. Иными словами, это те расходы, которые обязательно нужно оплачивать ежемесячно (или с определенной периодичностью).
  2. Необязательные расходы. Сюда можно включить покупку одежды, развлечения, питание в кафе, поездки и другие расходы от которых можно отказаться (полностью или частично).

Распределение бюджета

По мнению экспертов по личным финансам, одной из наиболее эффективных схем распределения доходов является система 50-30-20.

Согласно этому правилу, весь доход нужно распределять следующим образом:

  • 50% от зарплаты идет на погашение обязательных платежей;
  • 30% откладывают на необязательные затраты;
  • 20% идет в отдельную категорию неприкосновенного запаса.

Лучше всего 20% откладывать сразу, как только приходит зарплата или другой доход. В противном случае велик риск потратить эти деньги на импульсивные покупки.

Не хранить деньги под подушкой

Многие привыкли хранить отложенные деньги дома (в шкафу, под матрасом, в шкатулке, между книгами). Однако эксперты советуют как можно скорее отказаться от таких заначек. Одним из лучших вариантов хранения денег является сберегательный счет или депозит с возможностью пополнения и частичного снятия. Депозит хорош по нескольким причинам:

  1. Застрахован государством. Деньги, лежащие в банке, защищены гораздо лучше, чем те, что лежат на полке или под подушкой.
  2. На депозит ежемесячно начисляются проценты. Конечно, прибыль с этого будет довольно мала, однако даже ее можно потратить на мелкие расходы с пользой и удовольствием.
  3. Быстрый доступ к деньгам. При необходимости с такого депозита можно снять деньги в любое время.

Субсидии государства

Некоторые категории людей имеют право на субсидирование и льготы, предоставляемые государством. Об этом обязательно стоит узнать. Такая помощь поможет сократить ежемесячные расходы и увеличить сумму, которая ежемесячно идет на накопления.

Соблюдение правил безопасности

Для экономии средств важно не только отложить часть зарплаты, но и сохранить ее. За последнее время появилось множество обманных схем и увеличилось количество краж. Чтобы максимально обезопасить себя и свои деньги, стоит придерживаться нескольких правил:

  1. Перед тем как снять деньги в банкомате, стоит убедиться, что поблизости нет подозрительных людей.
  2. Чтобы снять крупную сумму, стоит отправиться к банкомату в компании супруга или другого родственника.
  3. Важно внимательно относиться к своей пластиковой карте, не забывать ее в банкоматах и магазинах (при безналичной оплате).
  4. Сообщать третьим лицам данные своего банковского счета или карты категорически не рекомендуется.

Кредиты и кредитные карты

Знатоки в финансовых вопросах советуют оформлять кредиты только в крайних случаях. Дело в том, что заемные деньги человек не расценивает как свои кровные. Банковские деньги потратить намного легче. Именно поэтому люди часто берут в кредит мобильные телефоны, различные гаджеты, дорогие путевки на отдых — все то, на что им было бы жалко тратить с трудом заработанную зарплату. Погашать же кредит придется своими деньгами.

Несколько проще в этом отношении кредитные карты с льготным сроком погашения. В течение определенного времени пользователь может вернуть именно ту сумму (без процентов), которой он воспользовался.

Однако важно помнить: просрочка по кредиту влечет за собой штраф. Это значит, что будут дополнительные затраты.

Покупки в интернет-магазинах

Чтобы не быть обманутым и не лишиться денег, покупки в интернет-магазинах нужно делать осмотрительно. При этом лучше заказывать на популярных площадках с хорошей репутацией. Не стоит переходить по сомнительным ссылкам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание