Рубрики

Бывший астронавт НАСА объяснил, что коммерческий полет с Томом Крузом в космос задаст высокую планку для всего мира

Axiom Space является американской фирмой, производящей компоненты орбитальных станций и их модули. Ее штаб-квартира располагается в штате Техас, в городе Хьюстоне, недалеко от Космического центра Джонсона. Основал ее в 2016 году Мишель Суффредини, ранее работавший в НАСА.

В ней более шестидесяти сотрудников, которые имеют богатый опыт работы с космическими программами. Среди них Майкл Лопес-Алегриа, астронавт в отставке, трижды побывавший на МКС. В долгосрочных планах компании - создать первые модули МКС и первую станцию на коммерческой основе и управлять ими.

Планируется уникальная космическая экспедиция

В этом году Axiom Space планирует аренду частного космического корабля с гражданскими пассажирами с выведением его на орбиту частным космонавтом. Это единственная экспедиция в своем роде, руководить которой должен Лопес-Алегриа. Сегодня он трудится в качестве вице-президента фирмы, занимаясь развитием бизнеса.

В своем интервью, которое он дал изданию Insider, он отметил, что планируемый исторический полет проложит путь для дальнейших частных космических рейсов и задаст всему миру высокую планку. А он постарается сделать все от него зависящее для его успешного осуществления. Старт планируется на октябрь 2021 года и носит название Ax-1. Для него готовятся корабль Crew Dragon и ракета Falcon 9. Их выпускает аэрокосмическая компания Илона Маска SpaceX.

Том Круз и Даг Лайман будут снимать кино

Помимо командира корабля в космос полетят еще три человека. Предполагается, что одним из них будет Эйтан Стиббе, в прошлом летчик-истребитель из Израиля, ныне бизнесмен. Двое других - это голливудская звезда Том Круз и известный кинорежиссер Даг Лайман.

Хотя о Крузе и Лаймане еще не заявлено официально, они уже готовятся к полету, собираясь снимать фильм. Планируется, что экипаж пробудет на МКС две недели, после чего прилетит на землю.

Лопес-Алегриа мало знаком с тремя этими людьми, но уверен, что каждый из них достоин того, чтобы полететь в космос, так как прошел серьезную подготовку. И несмотря на то что все они летят частным образом, никаких поблажек для них сделано не будет.

Руководство НАСА изменило свое мнение

Напомним, что первым частным туристом, совершившим путешествие на орбиту, был Деннис Тито, инженер и предприниматель, который в 2001 году заплатил за это 20 млн долларов. Сегодня в рублях это около полутора млрд.

Он отправился в полет с Байконура и облетел Землю 128 раз. В то время руководство НАСА протестовало против этого эксперимента весьма решительно. Но после его завершения его взгляды изменились. На сегодняшний день уже семеро туристов побывали в космосе, а Чарльз Симони успел это сделать дважды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание