Рубрики

Шесть главных проблем, с которыми сталкиваются в работе предприниматели-одиночки

Как часто вы мечтали о том, чтобы быть для себя единственным начальником? Единолично определять развитие бизнеса, заниматься тем, что вам нравиться, и обладать самостоятельностью, которой нет у работников по найму.

Но жизнь предпринимателя-одиночки или полноценного фрилансера состоит не только из развлечений. Вот самые сложные проблемы и препятствия, с которыми приходится сталкиваться малому бизнесу, а также способы их решения.

Одна рабочая сила

Работая на кого-то, вы становитесь частью коллектива. Все, что вы делаете, лучше или хуже, не заканчивается на вас, а вливается в общий продукт рабочей группы. Кто-то ищет ошибки, кто-то вносит исправления, профильные специалисты занимаются своими направлениями деятельности в компании.

Работая на себя, вы превращаетесь из капитана корабля в его команду. Ответственность за пропуск важной детали или отклонения от нужного курса лежит только и исключительно на вас. Нет никакой подстраховки или поддержки.

Свобода предпринимателя-одиночки – отличная штука, но для неподготовленного человека она может стать губительной. Поэтому еще на старте основательно изучите все главные нюансы своего бизнеса, от правовых требований до поддержки клиентов, чтобы быть уверенным в удачном начале.

Проблемы структурирования и планирования

Создание собственного рабочего графика – одно из главных преимуществ фриланса. Но самостоятельная работа не означает отсутствие планирования. Часто приходится вписывать рабочий график в более важные вещи, вроде семейных обязательств, где вас никто не заменит. Обратная сторона медали – разочарованные клиенты и сорванные сроки во время форс-мажоров.

Наслаждаясь большей гибкостью как одиночка, вы должны отдавать себе отчет в том, что у вас нет под рукой сотрудников, на которых можно переложить часть работы при аврале. Конечно, можно поискать субподрядчиков, но часто они оказываются не так хороши, как в рассказах. К тому же они могут быть недоступны именно в тот момент, когда нужны больше всего. В конце концов самозанятость обычно означает, что работу выполняете вы, и только вы.

Накладные расходы

Обычно сотрудникам по найму компания предоставляет рабочее место: компьютер, телефон, место в кабинете или офисе, канцтовары и прочее. Самостоятельная работа означает, что о таких мелочах голова будет болеть только у вас, и деньги на текущие расходы придется выкладывать из своего кармана. В зависимости от направления бизнеса могут понадобиться также платные программы, дополнительные гаджеты, более качественное интернет-соединение или помещение для оборудования.

Размер таких расходов многократно возрастает, если вы запускаете самостоятельный бизнес с нуля, и нужно закупать абсолютно все необходимое. Проконсультируйтесь с бухгалтером, как правильно включать эти затраты в налоговую отчетность, и ведите тщательный учет своих затрат по бизнесу.

Нестабильный доход

Работа на полной ставке предполагает кое-какие преимущества, из которых самым главным является стабильная зарплата. Вне зависимости от загрузки, вы гарантированно получаете свою почасовую оплату или ставку.

Но в работе на себя нет никаких гарантий. Деньги, которые появляются в вашем кошельке, зависят от подписанных вами же контрактов или проданных продуктов; а для новых компаний масштабы этих событий могут быть мизерными. Для соло-предпринимателей обычная ситуация, когда в первые месяцы работа идет очень медленно.

Если никто не перечисляет деньги, а на банковском счете остаются копейки, вы сталкиваетесь с финансовой неопределенностью. Создание «подушки безопасности», которая позволит продержаться несколько месяцев без денежных поступлений до того, как отправиться в свободное плавание, обеспечит вам спокойный сон в ожидании платежа от заказчика.

Непонятные документы

Известно ли вам, что управление бизнесом требует работу с массой документов, назначение которых часто неясно обычным сотрудникам. Неважно, собираетесь ли вы поменять форму собственности или перейти на другую систему налогообложения, договориться с транспортной компанией о доставке своей продукции или полностью отдать логистику на аутсорс, вам придется разбираться во всех документах самостоятельно. На вас будут все правовые вопросы, которыми обычно занимаются отдельные специалисты.

В крупных компаниях обычно существуют юридические отделы, которые проверяют правильность составленных документов. Но самостоятельным предпринимателям такая роскошь часто недоступна. Зато даже фрилансеру по карману оплатить разовые услуги юридической компании в серьезных ситуациях, например, оформлении авторских прав или торговой марки перед запуском продукта на рынок. Убедитесь заранее, что выбранный вами юрисконсульт знаком с нюансами торгового и патентного права.

Уплата налогов

Несомненно, бухгалтерский учет предпринимателя-одиночки несравним по размерам и сложностью с контролем финансовой деятельности корпорации. Все же для многих договор на обслуживание с бухгалтером будет лучшим решением, которое освободит вам массу времени и избавит от огромной головной боли при общении с фискальными органами.

У предпринимателя-одиночки есть масса плюсов, от высокой гибкости в бизнесе до полной независимости в принятии деловых решений. Однако этот путь устлан не только розами, но и шипами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание