Рубрики

Что едят монахи: буддийские священнослужители Камбоджи организовали собственную органическую ферму, которая признана лучшей в провинции

Поскольку потребность в здоровом образе жизни становится все более очевидной, многие буддийские монахи в Камбодже перестроили свои храмы под садовые пространства. Теперь они выращивают свою собственную пищу.

Но какова же она, еда для монахов? Буддийские священнослужители Камбоджи организовали собственную органическую ферму, которая признана лучшей в провинции. На новом зеленом пространстве местные монахи выращивают различные виды риса, фруктов и овощей, включая салат, шпинат, китайскую капусту. Они также растят там баклажаны, помидоры, кукурузу, лимонник, тыкву, ароматные кокосы, водяные лилии, бананы, манго, розовые яблоки, папайю и многое другое.

Кем был инициирован проект?

Инициирован проект главным монахом Вэн Теанг, который находится в пагоде Серей Сакор Даун Сдоеунг. По его поручению около 10 лет назад монахи посадили здесь более 3000 деревьев, а также следовали экологически чистым процедурам, таким как строгий отказ от использования пластиковых пакетов.

"Я ценю духовное и физическое благополучие и верю, что выращивание фруктов и овощей может способствовать правильным аспектам жизни. Выращивание органических овощей помогает монахам и соседним деревенским жителям быть активными и здоровыми, поскольку они потеют во время работы на земле. Мы не должны тратить деньги на покупку овощей и рисковать, потребляя нездоровую пищу", - рассказывает Вэн Теанг.

"Если вы повалили одно дерево, посадите два…"

Монахи дорожат жизнью и не причиняют боль другим. Даже деревья для них – это живые существа, и они не хотят причинять вред им или природе.

"Я люблю растения. Если нам придется повалить одно дерево, мы должны посадить два. Деревья создают зеленый полог для Земли и других живых существ. Они защищают нас от глобального потепления", - объясняет Вэн.

Заботясь об устойчивости экономики и окружающей среды, а также о здоровье, монахи используют в своем сельском хозяйстве только натуральные удобрения.

"Я думаю, что выращивать органические овощи совсем не сложно. Эта техника восходит к традициям наших предков. Выращивание и употребление в пищу того, что вы сажаете, полезно для здоровья. Когда вы здоровы, вы можете учиться и работать эффективно", - продолжает монах.

Помощь местным жителям

Пагода Serei Sakor Daun Sdoeung помогает местным жителям выращивать органические продукты питания, делясь с ними рассадой риса, когда начинается сезон дождей. Она также предлагает свои запасы риса и овощей нуждающимся людям с более отдаленных земель.

"У нас больше овощей и фруктов, чем нужно для ежедневного потребления. Наша первоочередная задача - вырастить их для жителей близлежащих деревень. Люди, которые приезжают издалека, также могут получить еду из пагоды, если она все еще есть у нас в запасе", - рассказал Вэн Теанг.

Таким образом, монахи выращивают продукты не только для себя, но также обеспечивают ими и местных жителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание