Рубрики

Делать накопления самим: юрист назвала два способа получить повышенную пенсию в РФ

Любовь Шурыга - юрист. Недавно женщина дала развернутое интервью журналистам, в котором рассказала о способах формирования повышенной пенсии. По ее мнению, для этого необходимо устроиться на военную или гражданскую службу. Не помешают также и собственные пенсионные накопления.

Лимит по зарплате

Женщина отмечает, что лимит по зарплате для получения максимальной пенсии достигает отметки в 110 тысяч рублей. То есть указанная сумма влияет на будущие пенсионные отчисления, но все, что зарабатывает человек сверх этих денег, как бы "растворяется". То есть будущая пенсия определяется только указанной суммой. Более высокий заработок уже никак не сказывается на пенсионных отчислениях.

Во время беседы с работниками прессы женщина отметила, что такая практики "обрезает крылья" амбициозным молодым людям. Лица, получающие более 110 тысяч рублей, все равно не смогут увеличить размеры будущих отчислений от государства. Однако для увеличения выплат в будущем можно пойти на простую хитрость. Нужно начать откладывать на пенсию самостоятельно. Этот способ позволит увеличить доходы после наступления пенсионного возраста.

Важное условие

При этом Любовь Шурыга назвала другой важный нюанс. Юрист призналась, что для получения наиболее высоких выплат необходимо зарабатывать максимальный пенсионный балл в течение всей трудовой деятельности. То есть зарабатывать по 110 тысяч рублей лучше с начала карьеры. Только в таком случае будущая пенсия достигнет отметки в 40 тысяч рублей.

Специальные пенсии

При этом женщина утверждает, что хорошая зарплата все равно менее эффективна, чем "специальные" пенсии. Такие выплаты государство делает гражданским и военным. По ее словам, военнослужащий, ушедший работать в любую мирную сферу и достигший пенсионного возраста, может рассчитывать сразу на 2 пенсии.

Выплаты

Ранее журналисты узнали о пенсиях космонавтов РФ. По словам работников прессы, Валентина Терешкова, ставшая первой женщиной-космонавтом, получает от государства около 50 тысяч рублей. При этом у ней сохраняется и довольно высокая зарплата.

Вместо итогов

Готовиться к пенсии нужно загодя. Факторов, влияющих на конечные выплаты от государства, довольно много. Однако одним из самых главных остается заработная плата человека. Только при высокой зарплате люди могут рассчитывать на большую пенсию. Естественно, стоит учесть и ее статус. "Серые" деньги, получаемые от работодателя в конверте, в учет не идут. На будущую пенсию они никак не влияют.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание