Рубрики

Для пенсии не хватает стажа? Можно купить пенсионные баллы у государства

Все больше россиян начинают беспокоиться о будущей пенсии, особенно после сообщений в СМИ о том, что начислять ее будут далеко не всем. Не так давно представители ПФР объяснили, что существует ряд условий, выполнение которых позволит добиться нужных начислений.

Как неофициальное место работы может повлиять на будущую ренту

Одним из главных условий для получения начислений является наличие официального стажа, которым могут похвастаться не все. В 1990-е годы многие из тех, кто в ближайшие годы станет пенсионером, работали неофициально, поэтому сейчас они не могут претендовать на получение ренты. Им попросту не хватает нужного количества баллов, которые накапливаются за годы труда.

Как обезопасить свое будущее

Пенсионный фонд России предлагает жителям страны обзавестись недостающими баллами с помощью договора софинансирования. Подобный документ можно заключить в любом отделении ПФР, для этого понадобится сначала рассчитать текущее положение дел гражданина и выяснить, сколько же баллов ему не хватает. Только после проведения расчетов можно принять решение об их покупке или же об отказе от заключения договора.

Купить их можно при условии внесения страховых взносов в ПФР за упущенные годы. В 2021 году их минимальный размер составляет 32 448 рублей, в случае их уплаты к пенсионному коэффициенту будет начислено чуть более 1 балла. Также существует максимальная сумма, которую можно внести на свой пенсионный счет, ее необходимо уточнить в отделении ПФР.

Почему нужно приобретать баллы

В 2021 году для получения пенсионного пособия необходимо иметь коэффициент 16,2 балла. К 2025 году ПФР планирует довести данный коэффициент до 30 единиц. Кроме того, будущий пенсионер должен будет достигнуть возраста, оговоренного существующими законодательными нормами, и иметь определенное число минимальных лет стажа. Если хотя бы одно условие не будет выполнено, то россиянин попросту не получит пенсию, именно поэтому нужно позаботиться об этом своевременно.

Добровольные взносы могут быть осуществлены любым гражданином РФ. Наиболее актуальными они представляются для граждан РФ, которые работают в других государствах, самозанятых, а также владельцев фермерских домохозяек. Все они освобождены от необходимости делать в ПФР взносы, однако это необходимо сделать, чтобы сформировать пенсионный минимум.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание