Рубрики

Эксперты нашли способ увеличить количество просмотров у видео на YouTube: все дело в названии

Если вы хотите открыть или уже открыли свой канал на YouTube, вам полезно будет познакомиться с результатами исследования, показывающего, какие темы пользуются наибольшей популярностью и у кого есть шансы собрать много подписчиков.

Медиа-ландшафт изменился более десяти лет назад, когда был запущен сайт обмена видео YouTube. Объем и разнообразие контента, размещенного на сайте, просто поражают. Популярность сайта делает его стартовой площадкой для исполнителей, компаний и комментаторов на все мыслимые темы. И, как и многие платформы в современной цифровой экосистеме, YouTube в последние годы стал горячей точкой в постоянных дискуссиях по таким вопросам, как домогательства в Интернете, дезинформация и влияние технологий на детей.

Неделя из жизни популярных каналов YouTube

В связи с растущим вниманием и попыткой продолжить демистификацию контента этого популярного источника информации, Pew Research Center использовал свою собственную методику отображения, чтобы собрать список популярных каналов YouTube (с числом подписчиков не менее 250 000), которые существовали на момент публикации в конце 2018 года. Затем провел крупномасштабный анализ видеофильмов, снятых этими каналами в первую неделю 2019 года.

Центр выявил в общей сложности 43 770 каналов с высоким уровнем подписчиков, используя процесс алгоритма поиска по рекомендации. Этот сбор данных позволил получить представление о природе контента на платформе.

Разнообразный контент

Экосистема YouTube производит огромное количество контента. Только на этих популярных каналах за первые семь дней 2019 года было размещено около четверти миллиона видеороликов с общим объемом 48 486 часов.

Чтобы поместить эту цифру в контекст, одному человеку, просматривающему видео по восемь часов в день (без перерывов и выходных), потребуется более 16 лет, чтобы в течение одной недели просматривать весь контент, размещаемый только самыми популярными каналами на платформе.

Среднее количество видеороликов, размещенных этими каналами в течение этого периода времени, составило около 12 минут, и за первую неделю на сайте каждое просмотрели 58 358 раз.

В общей сложности эти видео были просмотрены более 14,2 миллиардов раз за первые семь дней на платформе.

Всемирная платформа YouTube

YouTube - это глобальное явление, и его самые популярные каналы публикуют значительное количество контента на других языках, кроме английского. Используя сочетание ручной маркировки и машинного обучения, Центр классифицировал видео на основе того, содержали ли они какой-либо текст или аудио на каком-либо языке, кроме английского.

Результаты этого анализа иллюстрируют глобальный характер платформы YouTube. Чуть более половины из этих каналов (56 %) разместили видео в течение первой недели 2019 года, и большинство из этих активных каналов (72 %) разместили хотя бы одно видео, которое было частично или полностью на языке, отличном от английского. В целом, только 17 % из почти четверти миллиона видео, включенных в этот анализ, были полностью на английском языке.

Небольшая доля высокоактивных авторов создала большую часть контента, размещаемого этими популярными каналами. Как и в случае со многими онлайн-платформами (такими как Twitter ), относительно небольшая доля каналов отвечала за большую часть контента, размещенного в течение исследовательского периода.

Только 10 % популярных каналов, указанных в картине Центра, произвели 70 % всех видео, опубликованных этими каналами в течение первой недели 2019 года. Аналогичным образом, 10 % видео популярных каналов, которые имели наибольшее количество просмотров за этот период, были ответственными на 79 % всех просмотров, которые перешли на новый контент, размещенный этими каналами.

Активный рост каналов и подписчиков с июля 2018 года

Общее количество каналов с высоким уровнем подписки резко возросло во второй половине 2018 года. В процессе сопоставления Центра было выявлено 9 689 каналов, которые перешли порог в 250 000 абонентов в период с июля 2018 года, когда Центр последний раз проводил анализ данных YouTube , и в декабре 2018 года, когда данные были обновлены для этого анализа.

Это на 32 % больше общего количества популярных каналов за этот период. Аналогичным образом, число подписчиков на существующие популярные каналы, которые уже были идентифицированы по состоянию на июль 2018 года, увеличилось в среднем на 27 % за тот же период.

Изучение популярности по темам

В дополнение к этому более широкому сбору данных Pew Research Center также провел отдельный контент-анализ англоязычных видеороликов, размещенных этими популярными каналами, в течение первой недели 2019 года (всего 37 079 видео соответствовало этому описанию). Центр использовал кодировщиков-людей для определения основной категории или темы каждого видео (таких как видеоигры, потребительские технологии или текущие события и политика), а также изучил ключевые слова, используемые в заголовках и описаниях видео, чтобы определить слова, которые широко использовались и ассоциировались. с большим количеством просмотров по сравнению с другими видео.

Впереди детские каналы

Видео, предназначенные для детей, были очень популярны, как и те, в которых были дети до 13 лет - независимо от их целевой аудитории. Лишь небольшая часть англоязычных видеороликов, размещенных этими популярными каналами в течение периода исследования, была специально предназначена для детей (на основе консенсуса людей-программистов). Больше просмотров получили более длинные ролики и пришли с каналов с большим количеством подписчиков по сравнению с видео общей аудитории.

Видео с участием ребенка или детей в возрасте до 13 лет, независимо от того, было ли это видео предназначено исключительно для детей или нет, получили в три раза больше просмотров в среднем, чем другие типы видео.

И очень небольшая часть видео, которые были непосредственно направлены на молодую аудиторию также подтвердила предположение, что дети в возрасте до 13 лет были более популярны, чем любой другой тип контента, который измеряется по количеству просмотров.

Следует отметить, что YouTube прямо заявляет, что платформа не предназначена для детей в возрасте до 13 лет. YouTube предоставляет платформу YouTube Kids с расширенным родительским контролем и курируемыми плейлистами видео, но анализ в этом отчете сосредоточен на YouTube в целом.

Политика

Видеоролики на «Ютубе», явно связанные с текущими событиями или политикой, были относительно распространенными, составляя 16 % всех видео, загруженных в течение периода исследования. Большинство этих видео были интернациональными. Каналы публиковали одно или несколько видео о текущих событиях или политике, были особенно активными - в среднем было опубликовано 63 видео в течение недели.

Видеоигры

Контент с участием видеоигр был постоянным атрибутом популярных каналов на YouTube. Между тем, около 18 % видео, размещенных на популярных каналах в течение периода исследования, касаются видеоигр или игр. Контент о видеоиграх был одним из самых популярных жанров, измеряемых общим количеством просмотров за семь дней периода исследования, и эти видео также, как правило, были длиннее, чем другие типы видео.

Влияние ключевых слов и перекрестных ссылок на популярность контента

Определенные ключевые слова заголовка видео были связаны с увеличением количества просмотров. Анализ названий видео показывает, что определенные ключевые слова были связаны с гораздо большим количеством просмотров по сравнению с другими видео в течение периода исследования.

Некоторые из них указывают на ориентацию платформы на развлечения. Например, видео, в которых упоминаются такие слова, как «плохой» или «худший» получили в пять раз больше просмотров на медиане, чем видео, в которых эти слова не упоминаются. Другие были более содержательными по своей природе.

Перекрестная реклама видео на других каналах в социальных сетях была широко распространена и связана с увеличением количества просмотров. Семь из десяти видеороликов упоминали в своем описании другие известные платформы социальных сетей, такие как Instagram или Twitter (либо в ссылках, либо в самом тексте), и получили больше просмотров, чем видео, которые не ссылались на другие платформы.

Приведенные выше результаты основаны на анализе каналов YouTube с не менее 250 000 подписчиков и видео, которые они разместили за неделю с 1 по 7 января 2019 г.

Приведенная статистика поможет вам сделать правильные выводы, чтобы сделать свои каналы более успешными в поиске и популярными у подписчиков. Используйте ключевые слова, снимайте интересный материал, размещайте его регулярно, ведите аккаунты в соцсетях, размещайте ссылки и становитесь популярными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание