Рубрики

Если коллекторы сильно досаждают, куда следует жаловаться: консультирует юрист

У граждан России есть возможности жаловаться на действия коллекторских агентств. Об этом рассказал юрист Иван Соловьев. В частности, по его словам, они могут подавать жалобы в территориальные отделения ФССП и не только.

Нарушение прав

Специалист с сожалением отмечает, что существующая на сегодняшний день практика показывает неутешительную картину работы коллекторских служб. В большинстве случаев они просто не учитывают прописанные законодательством рамки своей деятельности. Многие законные барьеры для коллекторов не являются препятствием, в результате чего нарушаются права граждан.

Статистика показывает, что по всей России происходит нарушение прав в сфере применения инструментов воздействия на должников. Фиксируются факты в том числе использования криминальных методов со стороны коллекторов, что не может не вызывать беспокойства прежде всего у законопослушных заемщиков.

Что делать?

Тем, кто столкнулся с подобными проявлениями незаконного воздействия, Соловьев рекомендует в первую очередь обращаться в федеральную службу судебных приставов (ФССП). В направляемом заявлении необходимо описать все допущенные коллекторами нарушения, учитывая положения закона № 230-ФЗ.

Кроме того, можно отправлять жалобы и в Банк России по специальной форме. В данном случае среди причин жалобы, например, может указываться отсутствие информирования со стороны кредитора о том, что долг был передан коллекторскому агентству.

В случаях применения крайних агрессивных мер, которые явно можно квалифицировать как криминальные, стоит писать заявление в полицию. Например, если речь идет об угрозах жизни или тем более о физических попытках причинить вред здоровью.

Можно ли не общаться с коллекторами?

Первое, что может прийти в голову при первом же отрицательном опыте взаимодействия с коллекторами, это разрыв всех контактов. Такое право у заемщика есть, но для этого нужно направить соответствующее заявление с поручением права общения представителю. То есть, адвокат будет общаться с кредитором или сборщиком долгов. При этом отказ от взаимодействия возможен только через 4 месяца со дня наступления просрочки.

Также стоит иметь в виду, что в случае подачи такого заявления кредитор со своей стороны получит дополнительную мотивацию подать в суд. В дальнейшем и коллекторы с кредитором отойдут в сторону, а взаимодействовать придется уже с судебными приставами. И в этом случае договориться о компромиссах будет просто невозможно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание