Рубрики

Евросоюз обвинил Apple в нарушении антимонопольного законодательства из-за правил App Store после жалобы Spotify. Компании грозит штраф 27,5 млрд $

Apple в течение нескольких последних лет постоянно подвергалась критике со стороны сторонних компаний. Сейчас ее обвиняют в нарушении антимонопольного законодательства Европейского союза. В результате после жалобы Sportify Apple грозит реальный штраф размером 27,5 млрд долларов.

Монополия американской компании

Apple является достаточно противоречивой компанией. С одной стороны, она представляет собой один из мировых флагманов в сфере разработки, производства гаджетов и программного обеспечения для них. С другой стороны, компанию постоянно уличают в попытках нарушения антимонопольного законодательства.

Основания для столь громких обвинений действительно имеются. Магазин компании Apple App Store отличается от прочих большим количеством внутренних правил. К примеру, он взимает 30 % налог на размещение музыки. Причем речь идет и о тех композициях, которые прослушиваются пользователем через приложения, скачанные в App Store. Естественно, что все дополнительные затраты ложатся на конечного потребителя. Если стороннюю компанию размер такой платы не устраивает, то на площадке Apple App Store она свою продукцию не разместит.

Apple под ударом

Жалобы на нарушение антимонопольного законодательства для этой американской компании не в новинку. Правда, на этот раз дела обстоят несколько серьезнее, нежели обычно. По жалобе, поданной компанией Spotify (крупнейший сервис подписки на музыку), ей угрожает штраф размером в 27,5 млрд долларов, что составляет около 10 % от годовой прибыли корпорации.

В своем ответном заявлении руководство Apple отметило, что уже успело снизить налог, взимаемый в App Store, до уровня в 15 % для тех разработчиков, которые имеют годовой доход менее 1 млн долларов. Несмотря на этот шаг, корпорации вряд ли удастся избежать серьезных разбирательств. Тем более что Spotify далеко не единственная компания, имеющая претензии к Apple. Недавно у нее возник конфликт с Microsoft. Компания призвала антимонопольный регулятор проверить App Store в связи с некорректными правилами работы с размещенными на данной площадке приложениями, позволяющими скачивать игры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание