Рубрики

Facebook и Google лояльно относятся к работникам: сотрудникам разрешено работать из дома до конца года

Facebook и Google объявили, что разрешили своим сотрудникам работать дома до конца года. Технические гиганты отметили, что, хотя в скором времени они планируют открыть двери офисов, все же сделали послабления в рабочем графике и позволили работникам трудиться удаленно.

Когда сотрудники вернутся в офис?

Изначально в Google заявили, что сохранят политику работы на дому до 1 июня. Но в компании было решено продлевать подобный режим работы еще на 7 месяцев. Это значит, что скорее всего сотрудники вернутся в офис не ранее 2021 года.

Что предлагает Google?

По словам исполнительного директора компании Сундара Пичая, в первую очередь в офис могут вернуться те сотрудники, кому это необходимо. К их возвращению в офисах будут приняты усиленные меры безопасности по профилактике коронавируса. Среди рекомендованных - социальная дистанция, при которой между столами во время работы и самими работниками в перерыве должно быть расстояние не менее 1,5 м. А сотрудники, которые могут выполнять свои обязанности удаленно, будут работать из дома.

А что говорят в Facebook?

В социальной сети отметили, что работникам можно вернуться к своим рабочим обязанностям вне дома уже 6 июля, так как в США постепенно снимают ограничения, введенные в связи с пандемией коронавируса. Кстати, компания одна из первых в мире предложила своим сотрудникам работать удаленно. Но в офисе социальной сети отметили, что еще не решили, какая категория сотрудников обязательно будет посещать офис, а какая - нет.

Компания также создала систему премирования для тех, кто вынужден оставаться дома и, кроме выполнения работы, ухаживает за детьми. Они, кроме заработной платы, будут ежемесячно получать $1000, что примерно равно 74 тысячам рублей.

Отдельно стоит сказать, что необходимость в удаленной форме работы продиктована не только мерами безопасности со стороны компаний, но и сами сотрудники боятся за свое здоровье и здоровье близких.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание