Рубрики

Илон Маск вытеснил Билла Гейтса со второго места в списке самых богатых людей мира: цены на акции Tesla продолжают расти

Илон Маск стремительно поднимается вверх по лестнице богатства. Недавно он обогнал известного миллиардера Марка Цукерберга, став третьим в списке богатых людей мира. И вот теперь он обошел уже и Билла Гейтса, который был на втором месте, забрав призовое серебро себе. Перед ним остался лишь один человек - Джефф Безос. Примечательно, что последний, как и Маск, много внимания уделяет охране окружающей среды.

Возможно, Билл Гейтс не лишился бы своего второго места в списке, если бы был более скупым. Но он потратил на благотворительность свыше 50 млрд долларов, что сильно урезало его личное состояние.

Как королю электромобилей удалось так разбогатеть

49-летний предприниматель, широко известный в сфере высоких технологий, нарастил свои богатства на 7,2 млрд долларов, достигнув личного состояния в 127,9 млрд долларов. Такой взлет очередной раз был обеспечен успехом его автомобильной компании «Тесла». Сейчас это мировой бренд в мире электромобилей. Всего же за год Маск стал богаче более чем на 10 миллиардов долларов, опередив всех остальных богачей по скорости роста своего состояния. Для сравнения, в январе он располагался на 35 месте в списке.

Акции компании «Тесла» взлетели сразу после того, как неделю назад этот автогигант был включен в индекс ведущих компаний Америки – S&P 500. После этого его рыночная стоимость достигла едва ли не астрономических 500 миллиардов долларов. В акциях «Тесла» сосредоточено 3/4 собственного капитала Маска.

Успех компании Tesla

«Тесла» является самой дорогой автомобильной компанией в мире, хотя выпускает гораздо меньше автомобилей, чем многие другие. Так, в этом году с конвейера сойдут до 500 тысяч электромобилей этой марки, а, к примеру, объем производства компании «Тойота» за год составляет около 10 миллионов машин.

Если акции «Тесла» продолжат свой рост, то Маск может стать обладателем бонуса на сумму 55,8 млрд долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание