Рубрики

Имбирные пряники поедут из Москвы в Канаду и Германию, сумма контрактов составит более 4 миллионов долларов

Пока весь мир находится в легком шоке, вызванном коронавирусом, московские предприниматели продолжают покорять мировые рынки. Недавно доступ на новые рынки открылся для еще 30 отечественных компаний. Именно столько организаций стали финалистами очередного экспертного акселератора, который в августе стартовал уже в третий раз. Организаторами программы выступает Московский экспертный центр совместно со школой управления «Сколково».

Результаты

Экспортно-ориентированная программа уже показала свою эффективность. На зарубежных рынках уже работают 20 компаний. На их счету 43 контракта на поставку товаров и услуг на общую сумму более 500 миллионов рублей.

Интересно, что успеха добиваются достаточно простые идеи для бизнеса.

Пряники на 330 миллионов рублей

Например, крупный контракт на поставку с зарубежными партнерами удалось заключить руководителю проекта по ручной росписи пряников сахарной глазурью. Продукт оказался востребованным в Германии и Канаде. Общая сумма договоров – 4,5 миллиона долларов или порядка 330 миллионов рублей. Заинтересовался пряниками также крупный ритейлер из Америки, который предложил разместить пробную партию товара на своих полках.

Что еще экспортирует Россия

Среди других товаров, востребованных в экспортном направлении, лабораторное оборудование для Казахстана, оборудование спутниковой навигации для Киргизии, системы видеонаблюдения, которые оценили в Америке, Италии и Литве. Технические решения российского производства и системы наблюдения интересуют потребителей из Германии, Венгрии и Франции.

Примерно на три миллиона рублей грузинские партнеры закупили одежду от одного из участников программы. Определенный спрос есть на эксклюзивные кожаные переплеты для книг.

Отбор компаний для экспортного обучения продолжается. Сейчас участниками являются производители приборов и оборудования, машиностроения, производства продуктов питания, химических веществ и детских товаров.

Отрадно, что Москва дополнительно поддерживает компании материально, оплачивая 85 процентов от стоимости обучающих модулей в акселераторе для экспортеров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание