Рубрики

Жизнь в кредит - какая она? Секреты, которые вам не расскажут банки при оформлении ипотеки в России в 2019 году

Согласно данным статистики, в последние годы россияне берут все больше кредитов, в том числе и ипотечных. Абсолютный рекорд был установлен в 2017 году - 2 трлн рублей. В том числе намного увеличилось число пенсионеров и молодых людей, покупающих в кредит жилье. Это связано с тем, что снизилась как процентная ставка, так и требования, предъявляемые к заемщикам кредитными организациями. Однако проблема состоит в том, что чем больше выдается денег, тем больше раздается жалоб о том, что выплатить ипотеку не представляется возможным.

Не стоит надеяться на чудо

В прошлом году широкой публике стала известна история трех братьев, живущих в Челябинской области. Ипотека досталась им по наследству от матери. Старшему из мальчиков на тот момент было 13 лет. Дети получили квартиру вместе с огромным долгом банку. Расплатиться с ним отец семейства, работавший охранником, был не в силах, семья еле-еле сводила концы с концами.

В результате братьям грозило выселение. Тем бы дело и закончилось, если бы не произошло вмешательства уполномоченного по правам человека Челябинской области. В СМИ наблюдалось широкое освещение ситуации, что вызвало общественный резонанс.

Ребятам очень повезло, суд принял решение в их пользу, сумма долга была снижена до 7 тыс. рублей. Но это случай единичный в России, в то время как людей, поставленных в тяжелейшую жизненную ситуацию, остающихся без денег и без квартиры в связи со взятием ипотечного кредита, насчитываются миллионы. Поэтому не стоит надеяться на чудо, и прежде чем брать кредит, нужно подумать тысячу раз. Ниже приведены секреты, раскрытые специалистами, которые предостерегут от принятия неправильного решения. Они говорят о том, в каких случаях не стоит брать ипотеку и почему.

Если нет уверенности в будущем или в своем браке

Нужно помнить, что, если не подписан брачный контракт, все имущество супругов принадлежит им обоим, так же как и долги. Поэтому после развода вы в любом случае останетесь как минимум с половиной долга, и еще неизвестно, будете ли вы жить в квартире или в доме, взятых в ипотеку. Это независимо от того, будете вы значиться в кредитном договоре созаемщиком или нет.

Если вы не имеете постоянной работы и стабильной зарплаты

Мечтая о покупке собственного жилья, следует в первую очередь инвестировать деньги и время в овладение новой, востребованной профессией или повышение квалификации в уже имеющейся, такой, которая даст возможность высокого и стабильного заработка. Только имея его, можно рассчитывать на то, что вам удастся своевременно гасить долги по ипотеке. Особенно это является актуальным, если в семье работает лишь один из супругов.

Если платежи по всем долгам с учетом ипотеки превысят 25 %

Обычно банковские клерки объясняют людям, что приемлемой цифрой по всем кредитным платежам считается 40 %. Однако данный показатель является завышенным. Ориентироваться стоит на более разумную величину - 25 %. Ведь в жизни может случиться всякое, и ваши денежные поступления могут вдруг значительно сократиться в какой-то момент времени.

Если на дворе кризис

При наступлении кризиса нужно ориентироваться на два золотых правила. Во-первых, следует по максимуму избавляться от долговых обязательств, а не накапливать их. Во-вторых, пытаться создать подушку безопасности. В кризисной ситуации цены на недвижимое имущество имеют тенденцию к уменьшению, так как люди теряют работу, им уменьшают зарплату, а следовательно, падает и спрос. Поэтому жилье, взятое в кредит за 5 млн руб., в продолжение года может упасть процентов на 20 и будет стоить уже 4 млн. Но банк это волновать не будет, и размер долга по ипотеке не уменьшится.

Если не сравнили условия с другими банками

Не стоит верить на слово банковским работникам, которые уверяют, что вам будут предоставлены самые лучшие, льготные условия. Здесь нельзя лениться и экономить время. Не стоит спешить с принятием решения, лучше обратиться еще в несколько банков, посоветоваться с коллегами, обладающими финансовой грамотностью, с теми, кто уже взял жилье в кредит, собирать как можно больше информации. Помните, что это может сэкономить вам большие суммы денег.

Если вам предлагают ипотеку с плавающей ставкой

На примере прошлого кризиса можно убедиться в том, что некоторые из банков существенно повышали процент по кредитам на жилье. И у них было на это законное основание - в договорах имелись условия о том, что процентная ставка может быть изменена при определенных условиях. Тем самым кредитные учреждения произвели компенсацию своих потерь по другим направлениям.

Если срок кредита превышает 10 лет

Банки с энтузиазмом предлагают потенциальным клиентам ипотеку, рассчитанную на 15, 20 и даже 30 лет. И здесь они заманивают их тем, что ежемесячная ставка будет меньше, чем при менее долгосрочном кредите. Это так, но при этом простые подсчеты показывают, что в целом за жилье вы переплачиваете многократно. Так, при годовой ставке 12 % при пятилетней ипотеке вы отдадите банку 60 % от суммы квартиры или дома, а при десятилетней - 120 % и так далее. То есть проценты будут намного превышать стоимость жилья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание