Рубрики

Как еще можно использовать пищевые отходы: ребята из монреальского кооператива превращают пиво в хлеб

На мини-пивоварне в монреальском Ле-Плато-Мон-Руаяль молодые ребята используют отходы пивоваренного производства для выпечки хлеба. От варки пенного напитка всегда остается влажное зерно - смесь пшеничного и ячменного солода. Вот именно это сырье, которое обычно выбрасывают, предприимчивые люди решили использовать повторно.

Технология производства

По словам Тисса, одного из основателей необычного хлебного кооператива "Бумеранг", использованное зерно - это основной побочный продукт пивоварения. Сырье забирают на производстве, затем высушивают и перемалывают в муку.

Основная цель хлебопеков - превратить как можно больше остатков пивоварения в продукт, пригодный в пищу для людей. Но отработанное зерно составляет лишь часть производственного цикла по выпечке хлеба.

Не только корм

Крупный завод по производству пива в Монреале каждую неделю производит около 30 тонн отработанного зерна. При этом большая часть отходов ранее шла на корм для животных. Но ребята из кооператива видят в сырье больший потенциал и превращают его в нечто большее. При этом ограничения по использованию отработанного сырья в их понимании - только в отсутствии воображения.

Благая миссия

Кооператив "Бумеранг" начинался как проект бизнес-школы двух креативных молодых людей, которые хотели понять, как утилизировать пищевые отходы с пользой. По оценкам Министерства здравоохранения Канады, ежегодно около половины продовольственных запасов страны расходуется впустую. Сокращение пищевых отходов является частью первой в истории продовольственной политики федерального правительства, объявленной в 2019 году. Недавно правительство предложило выделять гранты на инновационные проекты, направленные на достижение этой цели.

Хотя проект кооператива "Бумеранг" является мелкомасштабным - с участием всего одной пивоварни и одной пекарни, некоторые видят в нем пример того, что можно было бы сделать в более крупном масштабе с помощью так называемой циркулярной экономики.

Движение к циркулярной экономике коренится в решении экологических проблем, но оно также носит экономический характер, считают специалисты. Идея состоит в том, чтобы повторно использовать ресурсы, имитируя природные циклы. Но для этого необходимо полностью менять политику всех производств и вносить глобальные системные изменения.

Маленький вклад в большое будущее

Но а пока Тисс рассматривает свой пилотный проект с кооперативом "Бумеранг" как отправную точку и надеется, что вдохновит других на подобные действия. Необходимо менять мнение о пищевых отходах, а для этого стоит вести просветительскую работу с руководителями предприятий и общественностью в целом.

Приятно видеть, как окна маленькой пекарни запотевают от выпекаемого хлеба, а на полках в рядок лежат свежие батоны. При этом ароматы, которые витают в воздухе, уникальны. Они отличаются от привычных запахов при выпечке хлеба, но от этого не менее приятны. Покупателям очень нравится, и они приходят за продукцией снова и снова.

По словам Тисса, они стараются внести свою лепту в переработку пищевых отходов и надеются в будущем на повторение их опыта другими людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание