Рубрики

Как уйти с бесперспективной работы: 3 совета, которые помогут собраться с силами и сделать решающий шаг

Когда вы устраивались на работу, то наверняка считали, что получили отличный шанс для улучшения материального положения и развития профессиональных навыков. Также большинство работников на новом месте службы предполагали, что через несколько лет будут занимать отдельный кабинет в должности руководителя какого-либо отдела или департамента. На деле радужные перспективы разбиваются о реальность быстро и безжалостно, человек понимает, что работа мечты привела в тупик. Что можно сделать?

Создание перспектив

Многие люди жалуются на то, что заняты канцелярской работой, при этом оклад позволяет оплачивать текущие счета и не более того. Главную проблему работник видит в том, что у него нет перспектив роста – не осваиваются новые навыки, о достижениях речи не идет. Составить хорошее резюме с такими данными невозможно. Далеко не всех такая ситуация расстраивает. Часть трудоспособного населения вполне удовлетворяются скромным положением и невысокой оплатой труда, такие сотрудники готовы до пенсии выполнять один и тот же круг обязанностей. Что делать тем, кто хочет большего?

Если вы готовы к переменам, то существует два варианта действий, причем ни один из них нельзя упускать из внимания. Во-первых, серьезно изучите, какие навыки можно получить на текущей работе, и осваивайте их до безупречности. Во-вторых, начните искать работу в другом месте, где потенциальных возможностей продвижения по службе в несколько раз больше, даже если стартовые позиции такие же, как на текущем месте работы.

Инициативность

Не ожидайте, что придет добрый дядя, возьмет заботу о вашей карьере и окладе в свои руки, расскажет, как нужно продвигаться по службе, поможет приобрести все необходимые профессиональные навыки. Дополнительно устроит так, чтобы ваш путь к вершинам был легким и гладким. Так бывает только у очень немногих людей, остальным чуда ждать не приходится, нужно действовать самостоятельно.

Единственный заинтересованный в вашем успехе человек – это вы сами. Опрометчивым шагом может стать ваше предложение начальству поручить вам больший спектр работы, скорее всего, это не будет означать увеличение компетентности в профессиональных вопросах или ответственности за часть проекта или весь проект, просто вас нагрузят большим количеством неинтересной работы.

Руководитель не заинтересован в вашем развитии, в его задачу входит выполнение порученных дел, часть которых вы обязаны выполнять. В стремлении улучшить свое положение стоит быть немного эгоистом, видеть цель и предпринимать шаги, полагаясь на стратегический план. Подумайте о том, чего вы хотите достичь, что сделать, а также определите, что нужно узнать и где восполнить пробелы в знаниях.

Ищите возможности

Подумайте, возможно, на текущем месте работы есть проект, в котором вы хотите принять участие, а его успешное завершение поможет занять лучшее положение в компании. Найдите коллегу или знакомого, обладающего навыками, которые вам необходимо освоить, и узнайте, сможете ли вы работать с этим человеком, помогая ему в каких-то делах, выполняя поручения.

Существует огромный соблазн написать в резюме те навыки, которые вы мечтаете освоить, полагаясь на принцип - ввязаться в бой и уже там восполнить все пробелы. В этом случае вас ждет феерический провал и плохие рекомендации. Пробуйте работать с людьми, которыми вы восхищаетесь, перенимайте их знания, приемы и опыт, будьте открыты для всего нового. Вы получите бесценный опыт, а также обретете связи, построите отношения с людьми, которые в дальнейшем смогут помочь в карьере, дадут блестящие рекомендации.

Внешний круг возможностей

Выстраивая новые возможности на текущем месте работы, не забывайте о том, что в мире существует огромное количество предложений. Ищите потенциальные пути продвижения и подумайте, где еще можно получить недостающие знания и навыки, например, можно пойти на курсы, освоить онлайн-программы, заняться волонтерской деятельность и т. д.

Выбирайте направление в согласии со стратегическим планом. Подумайте, чего вы хотите достичь, какие навыки получить и как их продемонстрировать. В любом деле нельзя быть уверенным на все 100 %, также и в поиске новых возможностей нельзя уповать только на один вариант развития событий или единственный план действий. Экспериментируйте, рассматривайте все предложения, проявляйте любознательность, и удача будет на вашей стороне.

В любом случае держите фокус внимания на всех вариантах, стратегия поиска возможностей внутри компании и поиск нового места работы удачно дополняют друг друга и усиливают ваше положение. Самое главное состоит в том, что вы всегда можете сделать следующий шаг до того, как ваша текущая работа покажется настолько невыносимой, что захочется сбежать в никуда. Предупредите такой негативный исход, чтобы контролировать свою жизнь и строить карьеру с прицелом на большие возможности, а не просто смену кабинета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание