Рубрики

Карантин заставил шеф-повара забыть о фанфарах и стать просто человеком, который любит и умеет готовить

Едва ли не каждый шеф старается сделать любое блюдо своего ресторана феноменальным и запоминающимся. При этом нынешние клиенты требуют от подаваемой пищи далеко не только необычного вкуса и аппетитного запаха, но и весьма привлекательного внешнего вида. Карантинные мероприятия в США в значительной степени изменили подход к ведению бизнеса основателя ресторанов Chai Pani Restaurant Group в Северной Каролине.

Настоящий повар

Со слов основателя ресторанного бизнеса Мехервана Ирани, сразу же после открытия своего первого заведения он старался сделать все, чтобы его блюда радовали не только вкус, но и глаз посетителей. Для этого ему приходилось тратить очень много времени и сил на оформление, зачастую больше, чем на сам процесс приготовления еды.

До введения карантина Мехерван Ирани просто не задумывался о том, насколько сильно изменился подход к подаваемым блюдам в течение последних десятилетий. Он просто подстраивался под требования потребителей, и в общем-то ему это прекрасно удавалось. Изменить его подход к данному вопросу смогла только самоизоляция во время карантина.

Вкус или внешний вид?

Сегодня значительная часть клиентов, посещающих рестораны, в обязательном порядке фотографирует все то, что приносят официанты. В результате современные реалии требуют от поваров достаточно серьезных усилий в части создания не только по-настоящему вкусных, но и привлекательных блюд. Дело в том, что без этого ресторан просто потеряет часть клиентов. Фотографии блюд, будучи выложенными в социальные сети, могут сделать как положительную, так и негативную рекламу заведению. Именно по этой причине многие рестораторы уделяют сегодня больше внимания даже не вкусу, а внешнему виду блюд из меню.

Возвращение к истокам

Как отмечает сам Мехерван Ирани, больше всего ему всегда нравилось готовить обычную индийскую уличную еду. Она обладает просто превосходным вкусом, сытная, однако далеко не всегда отвечает всем запросам современных клиентов в части внешнего вида.

Во время введенных карантинных мероприятий, когда работа ресторанов и прочих заведений общественного питания в Северной Каролине была ограничена, Мехерван решил заняться несколько необычным для себя делом. Повар с индийскими корнями при помощи своих жены и дочери начал снимать ролики и выкладывать их в Instagram. В этих видео он детально рассказывал о том, как готовить классическую индийскую уличную еду. При этом мужчина не стремился к слишком уже привлекательному внешнему виду блюд. Сейчас его куда больше интересовал именно их вкус.

Со слов самого Мехервана Ирани, к такому решению его подтолкнули домочадцы, вернее, их отношение к еде. Дело в том, что он множество раз замечал, что его супругу и дочь практически не волнует, как выглядит блюдо. Решающее значение для них имеют именно его вкусовые данные. Мужчина не без оснований считает, что точно так же думает и подавляющее большинство клиентов его ресторанов. После окончания карантинных мероприятий в Северной Каролине он рассчитывает постепенно отвести внимание гостей заведений от внешнего вида блюд, акцентировав его на вкусовых качествах подаваемой еды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание