Рубрики

Когда ветер меняет направление, одни строят стены, другие – мельницы: как изменить мышление, чтобы встретить новую реальность

Армия "муравьев", которые перемещаются по нашему мозгу, - это образ тревоги, который предлагают психологи, чтобы объяснить, как работают автоматические негативные мысли (АНТ).

Это те нежелательные злоумышленники, которых мы не должны убивать, потому что они вернутся с еще большим упрямством и силой, заменив прежних "муравьев" другими, более реалистичными или рациональными.

Что сделать, чтобы выбраться из ловушки «Я никогда не выберусь» или «Я никогда не доберусь туда, куда мне надо», читайте далее.

Психологические ловушки: как выбраться

Считается, что наше время - это разгар сезона муравейников, и еще время, когда "муравейник" взрывается.

Конечно, подразумевается наиболее распространенная реакция людей на многочисленные трудности, вызванные в прошлом году пандемией, которая заставила весь мир адаптироваться к неизвестному сценарию.

Как двигаться в этой сложной реальности, в которой правила игры меняются со скоростью мутации вируса?

Как внести свой вклад в создание постпандемической эры с обновленными и устойчивыми парадигмами? Изменением образа мышления и приобщением к работе в команде с сохранением собственной индивидуальности.

В принципе, надо научиться максимально использовать доступные ресурсы, и эти навыки представляются психологам необходимыми первыми шагами.

На что направить силы, почувствовав опасность

Есть старая китайская пословица: "Когда ветер меняет направление, одни строят стены, другие строят мельницы..."

Выбор за каждым, но что обычно предпочитают выбирать люди?

Во времена перемен наш естественный инстинкт - спасаться, именно он заставляет вырыть ямы или построить стены, которые смогут защитить. Но есть и другой путь.

Построить, создать что-то новое - "мельницу", согласно китайской пословице. Этот вид мышления позволяет человеку рискнуть и выйти на незнакомую территорию, увидеть новые возможности даже в катастрофе, найти новые варианты и решения для личной жизни, а также в политике, в образовательных учреждениях, наконец, в работе. Это творческий метод преодоления тревоги. Без творчества нет инноваций.

Имеется в виду не только способность к художественному самовыражению, но и творческое решение проблем. Тип мышления, который позволяет оставаться открытым для парадоксальных решений, обнаруживать пробелы, принимать во внимание догадки, опровергать предположения, определять стратегические возможности, объединять идеи и представлять себе будущее настолько привлекательным, что и другие захотят следовать за вами в предложенном направлении.

Творческие связи и отказ от понятного и рутинного

Об импровизации в повседневной жизни написано не раз (Стивен Нахманович, "Свободная игра"). Однако важно, чтобы используемое воображение способствовало пониманию главного: не только творить и получать от жизни удовольствие, но и быть ответственным за свою жизнь и весь мир одновременно.

Без сомнения, это четыре вещи, которые нам сегодня нужны больше всего. Итак, как изменить разум (и это новая реальность): творить, радоваться жизни, ответственно относиться к своей жизни, беречь мир и людей.

Развить образ мышления: в приоритете сочувствие и стойкость

Развитие в себе сочувствия и стойкости одновременно наверняка найдет отклик в вашем окружении, а вас выведет на уровень преодоления тревоги - "муравьев".

Принятие подобного пути означает отказ от наиболее известного и привычного, чтобы узнать другие точки зрения и обменяться идеями, выйдя из психологической самоизоляции.

По сути дела, развитие своего образа мышления, получение новых знаний и навыков, - процесс, который воссоздает творческое отношение к жизни, устанавливая наиболее прочные связи между людьми и окружающим миром. Это развивает сочувствие, интуицию, способствует созданию новых отношений, идей, которые обязательно привлекут к вам других людей, новые встречи и внесут разнообразие в жизнь, позволят перенастроить тревогу в активный поиск возможностей мира и сочувствия не только к себе, но и к окружающим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание