Рубрики

Маккензи Безос войдет в десятку богатейших женщин мира после развода. Ее путь от сотрудника Amazon до жены миллиардера и писательницы

В связи с предстоящим разводом богатейшей в мире супружеской четы Безос все СМИ заняты подсчетом нулей в сумме, которую получит жена основателя крупнейшего маркетплейса "Амазон" в результате этого процесса. По подсчетам финансистов, получив около 35 миллиардов долларов, Маккензи Безос автоматически станет богатейшей дамой в мире.

От официантки до миллиардерши

Автобиография 48-летней Маккензи достаточно прозаична. Она изучала литературу в Принстонском университете, где была одной из лучших учениц Тони Моррисона, лауреата Пулитцеровской премии. Как и большинство тинейджеров, девушка подрабатывала в студенческие годы – она успела освоить профессию няни, репетитора и официантки.

Начало отношений супругов можно назвать классическим служебным романом, так как они работали в одной инвестиционной компании, Джеф Безос – руководителем, а Маккензи – аналитиком. Как это часто бывает, богатство и известность свалились ей на голову нежданно-негаданно, благодаря коммерческому чутью ее будущего супруга, удаче и их семейному партнерству.

Счастливый брак на долгие годы

Когда пара сочеталась браком и перебралась в Сиэттл, вскоре родились дети, и, на первых порах, Маккензи полностью ушла в заботы о семье и малышах. Тогда семья жила скромно – в арендованном доме, молодая жена передвигалась на подержанном автомобиле. Однако, это не омрачало их семейную жизнь. Джеф и Маккензи Безос были по-настоящему крепкой и счастливой семейной парой. Маккензи всегда была опорой и поддержкой мужа во всех его начинаниях.

Так, она помогала мужу реализовывать проект Amazon на начальном этапе – взяла на себя бухгалтерию. Когда предприятие стало приносить грандиозную прибыль, она потихоньку отошла от дел. Несмотря на резкое улучшение финансового положения, семья нечасто мелькала на светских тусовках, а Маккензи – и того меньше. Вообще, знакомые семьи отмечали, что ее нельзя назвать поклонницей шумных помпезных мероприятий, а ее супруг, наоборот, любит ощущать себя публичной фигурой.

Супруги прославились, как филантропы. Они много жертвовали на поддержку приютов, бездомных, госпиталей и научных изысканий. Маккензи несколько лет назад основала свой благотворительный фонд.

Книги

Впоследствии, она отошла от бизнеса, так как решила полностью погрузиться в литературное творчество. Для этого она даже специально сняла крошечную студию в Сиэтле, где ничего не отвлекало от сочинительства, и она могла в тишине заниматься любимым хобби.

Свой первый роман «Испытание Лютера Олбрайта» она писала невероятно долго – около десяти лет. Он был высоко оценен критиками и даже получил американскую книжную премию. Вторая книга «Ловушки» вышла в свет 5 лет назад. Бестселлерами романы Маккензи Безос не стали, их продажи ограничились несколькими тысячами экземпляров.

После развода

Наиболее интересный вопрос, который волнует умы – каким образом пара поделит свои финансы после расставания. Очевидно, брак был заключен по большой и чистой любви – поэтому Безосы в свое время не составили брачный договор. В этом случае, по закону штата, все их состояние должно быть поделено пополам.

Именно поэтому может случиться так, что после развода Маккензи окажется на верхушке олимпа среди богатейших женщин, а Джеф, напротив, уступит несколько позиций в финансовом рейтинге. Однако, не все так просто. Многие финансовые эксперты делают предположения, что большая часть активов компании "Амазон", до 75 %, останется в руках Джефа Безос.

Семейный юрист уточняет, что борьба интересов будет происходить, скорее, не за сам капитал, а за контроль над бизнесом. Тем не менее экс-супруги, скорее всего, останутся партнерами. Маккензи утверждает, что позволит экс-супругу продолжать вести самому все их совместные проекты – торговую корпорацию и ее благотворительную организацию.

Безосы прожили вместе более 25 лет и расстаются без громких скандалов, они подчеркивают, что решение о разводе было ими принято совместно, и они остаются в хороших отношениях. Не стоит забывать, что у четы трое сыновей и удочеренная девочка из Китая. Во всех сопутствующих бракоразводному процессу делах они стремятся прийти мирным путем к консенсусу.

Известно, что Джефф Безос на момент развода уже встречался с новой девушкой, Лорен Санчес, которая также находится в процессе развода. Эффектная брюнетка Маккензи Безос пока никак не комментирует свою новую жизнь свободной и богатой женщины. Возможно, она сядет за написание мемуаров о ее совместной жизни с основателем "Амазона".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание