Рубрики

Маркировать фастфуд с предупреждениями о вреде: в России предложили ввести регламент

О вреде фастфуда не раз заявляли многие врачи. Однако эта категория продуктов продолжает пользоваться высокой популярностью. В России предложили ввести новый регламент маркировки этих товаров. На упаковке фастфуда производителей обяжут писать полный состав продукции и добавлять надписи об итоговом вреде пищи такого типа.

С соответствующей инициативой выступила основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец. Копии своего обращения женщина разослала в Минздрав, Государственную думу и Роспотребнадзор.

Мнение

Женщина указывает на обилие трансжиров, входящих в состав полуфабрикатов и фастфуда. Такие продукты питания также перенасыщены канцерогенами, сахаром, солью и другими опасными соединениями. Они могут нанести непоправимый вред здоровью человека.

При этом дама отметила и другой момент. Производители фастфуда должны наносить требуемую информацию цветом, контрастирующим с самой упаковкой. Это усилит интерес людей к составу и позволит лучше разобрать получившиеся шрифты. При этом надпись о наличии вредных для здоровья компонентов должна занимать не менее 17% от общего объема упаковки.

Вместо итогов

О вреде фастфуда знают многие. Однако популярность таких продуктов остается невероятно высокой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание