Рубрики

В Минтруде рассказали о сроках начисления выплат пенсионерам

Согласно планам российских властей, до конца следующей недели разовую выплату в размере 10 000 рублей смогут получить 30,7 миллиона граждан пенсионного возраста. Для этого у них должна быть действующая банковская карта. Об этом сообщил министр труда А. Котяков.

Подробнее о выплате

Многие пенсионеры предпочитают получать деньги по почте. Их данная выплата тоже не обойдет стороной, деньги они начнут получать с 3 сентября. Речь идет о 12,7 млн пенсионеров. Всего же разовую выплату получат 43 млн человек, как следует из данных Минтруда.

Полученные таким образом деньги не будут учитываться в процессе оценки совокупного дохода семей и не окажут влияния на положенные меры социальной поддержки.

Выплату получат разные категории пенсионеров: получатели страховой пенсии по старости, граждане, получающие социальную пенсию, инвалиды и другие. Она будет произведена независимо от того, работает человек или нет.

Предложение о данной выплате поступило от президента страны 22 августа, а уже через два дня после этого был подписан соответствующий указ.

Как получить и что нужно для оформления

Получить деньги можно в банке по карточке или на дому вместе с обычной пенсией. Для оформления выплаты ничего предпринимать не нужно. Также не требуется подавать каких-либо заявлений. Выплатой будет заниматься то же ведомство, которое осуществляет выплаты обычных пенсий.

А что будет с выплатой военным

Этот вопрос пока до конца не проработан. Было предложение выплатить им по 15 тыс. рублей. Однако пока все это только на словах. Не исключено, что размер выплаты будет зависеть от дохода, звания и выслуги лет. Также пока не ясно, когда она будет осуществлена.

С выплатой пенсионерам пока тоже нет полной ясности по срокам. Но, скорее всего, это будет осенью, вероятно, уже после прохождения выборов в Госдуму. В любом случае ее уже можно включать в свой бюджет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание