Рубрики

171 млрд рублей: именно столько в январе россияне потратили на покупку новых автомобилей

В январе 2021 года россияне потратили на покупку новых автомобилей 171 миллиард рублей. В прошлом году столько расходов не было. Показатели 2020-го ниже указанных на 8 %. Однако эксперты отмечают, что увеличение объемов рынка произошло не за счет повышения количества счастливых обладателей новых машин. В игру вступили совсем другие факторы.

Комментарии

Емкость рынка складывается из 2 основных параметров. Огромное влияние оказывает количество покупок машин. Однако на критерий воздействует и размер средневзвешенной цены. Ситуация в январе 2021 года развивалась по довольно противоречивому сценарию.

Общий объем рынка упал. Количество новых купленных машин в первый месяц года снизилось на 5 % по сравнению с аналогичным отчетным периодом 2020-го. Однако при этом довольно быстрыми темпами увеличилась стоимость автомобилей. Эксперты статистических агентств отмечают, что цены на новые авто в России выросли примерно на 13 %.

Больше всего денег автовладельцы из России потратили на приобретение южнокорейских автомобилей марки KIA. Объем рынка приближается к отметке в 22 миллиарда рублей. Вторая строчка в рейтинге досталась немецкому концерну BMW. Общий размер потраченных на "баварцев" средств составил 17 миллиардов рублей. Японская компания Toyota заняла третью строчку списка. Россияне купили автомобилей этой марки почти на 16 миллиардов рублей.

Капризы цены

Эксперты рассказали и про причины увеличения цен на новые автомобили. Серьезное отрицательное влияние на рынок оказала пандемия коронавирусной инфекции. Производство авто пришлось остановить многим компаниям. В итоге на рынке сформировался дефицит предложения. Результатом стало увеличение стоимости.

Отрицательное влияние оказал и курс доллара. Удорожание валюты США привело к росту стоимости многих импортных товаров. Избежать этой участи не смогли и автомобили. При этом эксперты уверены, что ценник продолжит увеличиваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание