Рубрики

Молодых россиян спросили: "Сколько бы вы хотели зарабатывать на своей первой работе?" На какой работе молодежи платят солидные суммы

Современная молодежь весьма амбициозна. Меньше всего бывшие выпускники школ и вузов хотят трудиться на низкооплачиваемых работах. Аналитики выяснили зарплатные ожидания молодых россиян и выделили те профессии, где реально иметь доход больше 100 тысяч рублей в месяц.

Впечатляющие цифры

Сотрудники сервиса «ВРаботе» опросили респондентов в возрасте 18-19 лет касательно того, на какую зарплату они претендуют. 52 процента россиян назвали цифру до 50 тысяч рублей, 15,2 процента — от 50 до 70 тысяч. Оба варианта намного превышают средний показатель по стране в 32 тысячи рублей. 6 процентов рассчитывают на зарплату в 100 тысяч рублей. Чуть больше 14 процентов озвучили цифру до 15 тысяч рублей.

Мнение эксперта

Экономист Денис Ракша отмечает, что некоторые работодатели жалуются на низкий уровень подготовки и качество работы молодых специалистов. В то же время есть сферы, где наблюдается большая нехватка рабочей силы. Это означает, что работодателям ничего не остается, как принимать на работу даже специалистов без опыта.

Больше всего шансов на трудоустройство, по мнению эксперта, есть у тех выпускников, которые во время учебы где-то стажировались и успели обрести хотя бы минимальный опыт.

Высокооплачиваемые профессии

Реально ли и в каких сферах можно заработать больше 100 тысяч рублей начинающим специалистам? Реально. Например, программисту в Москве без опыта предлагают работу за 160 тысяч рублей в месяц. Мало того, иногородних еще и жильем и обеспечивают.

Инженер-конструктор может рассчитывать на зарплату в 150 тысяч рублей в месяц. В его обязанности будут входить создание чертежей и расчет стоимости заказа. Такие деньги предлагают фирмы в Северной столице.

Слесарь-сантехник тоже не останется без куска хлеба. Около 100 тысяч рублей в месяц предлагают таким специалистам работодатели из Краснодара. Любопытно, что выплаты по требованию сотрудника могут осуществляться еженедельно.

Востребованными являются специалисты по холодильному оборудованию. Им платят чуть больше 100 тысяч рублей в месяц.

В списке высокооплачиваемых профессий есть даже официанты. Сотруднику с грамотно поставленной речью и опрятным внешним видом предлагают 100 тысяч рублей. Щедрый работодатель находится в Казани.

А вот самые скупые и менее лояльные к молодым сотрудникам работодатели находятся на Северном Кавказе. Там предлагаются зарплаты в районе всего 15 тысяч рублей. Это на 17 тысяч меньше, чем средняя зарплата по стране. Остается надеяться, что оклад повысится с карьерным ростом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание