Рубрики

На 36 % снизился средний чек на покупки бытовой химии: россияне стали экономить на товарах для дома

Снижение доходов россиян не может не отразиться на их покупательской способности. Косвенным подтверждением этому стала динамика величины среднего платежа за товары для дома жителей РФ. За год цифра уменьшилась более чем на треть. Однако эксперты не связывают падение чека с уровнем жизни, называя другие возможные причины.

Что показывает статистика

С марта по май 2021 года в России средний размер чека на хозтовары сократился на 36 процентов относительно аналогичного периода прошлого года и составил 1493 рубля. Помимо снижения спроса причиной такого положения дел, вероятно, стало возвращение сотрудников в офисы. Ведь именно на весну пришлось относительное затишье в ситуации с коронавирусом. По крайней мере, так говорят аналитики.

Во время изоляции люди предпочитали более крупные покупки, теперь же покупают дешевые товары, говорят эксперты. По их мнению, это может быть связано в том числе и с тем, что все необходимые хозяйственные вещи были куплены во время карантина, а значит сейчас в них уже нет надобности.

Впрочем, сравнение двух последних лет – это, мягко говоря, нерепрезентативная выборка, учитывая обстоятельства, в которые попал весь современный мир, а потому любые попытки объяснить эти цифры напоминают гадание на кофейной гуще, для обоснованных выводов нужно больше данных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание