Рубрики

На 40 % за 15 лет: как уменьшилась средняя площадь квартир в российских новостройках

Выбор между новостройкой или вторичкой актуален для миллионов покупателей квартир. Каждый вид недвижимости обладает собственными преимуществами и недостатками. Спорить о том, какой вариант лучше, можно почти бесконечно. Однако эксперты отметили другую тенденцию. Аналитики сообщили, что площадь квартир в новостройках постепенно уменьшается. За 15 лет параметр просел на 40%. При этом среди покупателей наибольшим спросом пользуются однокомнатные и двухкомнатные квартиры.

Статистика

В 2005 году средняя площадь одной квартиры в новостройках составляла 84,5 м2. Теперь же она сократилась до 51,6 "квадрата". Эксперты постарались объяснить и причины такого явления.

Спрос на квартиры в новых домах остается высоким. Однако нужной суммы для покупки жилья у людей просто нет. В результате чего застройщики вынуждены как-то подстраиваться под имеющиеся реалии и предлагать более бюджетные объекты.

Чаще всего люди покупают квартиры с площадью от 30 до 70 квадратных метров. Такое жилье интересует примерно 65% покупателей. Растет доля и тех, кто приобретает квартиру площадью менее 30 квадратных метров. Пока количество таких клиентов остановилось на уровне в 8%. Доля небольших студий иногда достигает до отметки в 15% от всего предложения на рынке. При этом эксперты прогнозируют дальнейшее увеличение интереса к таким объектам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание