Рубрики

Выплаты за воду - с 2020 года для владельцев частных домов вводится новый налог

С 2020 года в России действует новый налог для владельцев частных домов и дачных участков. Как минимум некоторые из них должны будут платить за воду из колодца или скважины, оформление которых, как ожидается, будет затруднено.

Новые правила пользования водными ресурсами

В категорию новоиспеченных налогоплательщиков попадают собственники, которые используют воду в коммерческих целях либо расходуют более 100 м3 в сутки. Также будут обязаны платить за использование колодцев и скважин огороднические и садоводческие товарищества, предоставляющие воду для коллективного использования.

Хорошая новость заключается в том, что налогом не будут обременяться хозяйства, где используются колодцы и скважины глубиной менее 20 м. Это исключение будет действовать, если вода потребляется для личных целей.

Расчет налога

Для учета расхода воды должен быть установлен специальный счетчик. Переход на использование новых водосчетчиков начнется с 1 июля. О расходе воды собственник должен отчитываться ежеквартально, самостоятельно рассчитывая сумму платежа по налоговой ставке.

Если собственник не будет выплачивать налог, это повлечет наложение административного штрафа размером до 5 тыс. руб. При этом должностные лица в случае несоблюдения закона будут обязаны выплачивать до 50 тыс., а юридические – до 1 млн.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание