Рубрики

«Налог за блогеров»: иностранные социальные сети будут обязаны платить налог за рекламу в России

Необычный налог разработали в Министерстве цифровых технологий РФ. Отныне иностранные интернет-порталы должны будут платить в бюджет России принятый у нас НДФЛ с рекламы на страницах российских блогеров. По сообщению газеты «Ведомости», новое предложение Минцифры было оформлено в плане развития информационных технологий России.

Подробнее об инициативе

Законопроект может быть подготовлен уже к середине нынешнего года. При этом сумма, которую будут изымать у блогеров, пока не известна. Согласно статданным, блогосфера приносит одним только видеоблогерам суммарный доход в 18 млрд руб. Однако пока не выработана методика отслеживания самих блогеров, получающих выручку.

Согласно плану законопроекта, вступление в силу новой инициативы позволит увеличить поступления в бюджет. Исполнять работу по поиску и сбору денег будут такие ведомства, как Федеральная налоговая служба, Минфин, Минцифры и Минэкономразвития. Все это свидетельствует о серьезности намерений властей взяться за блогеров основательно.

Однако даже при всем этом осуществить задуманное будет непросто. Как отмечают специалисты, многие зарубежные компании вообще не имеют представительства в России. К тому же не на всех площадках можно выяснить владельцев аккаунтов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание