Рубрики

НАСА обязала 17 000 своих сотрудников перейти на дистанционную работу из-за коронавируса

Администратор NASA, Джим Бриденстайн, объявил во вторник, что все сотрудники находятся под обязательным приказом работать из дома до дальнейшего уведомления на фоне распространения нового коронавируса в США.

В космической корпорации занято работой около 17 000 человек, и в центрах и учреждениях космического агентства будет разрешен только необходимый персонал.

План NASA по реагированию на коронавирус

Это решение является частью нового плана NASA по реагированию на коронавирус, который уже вывел из строя людей на некоторых из его объектов.

Это первый раз, когда ведомство находится в такой ситуации.

По состоянию на вечер вторника случаи были подтверждены в Исследовательском центре Эймса NASA в Маунтин-Вью (штат Калифорния) и Центре космических полетов им. Маршалла в Хантсвилле (штат Алабама).

Крайне важно было сделать этот упреждающий шаг, чтобы помешать дальнейшему распространению вируса среди работников отрасли и сообщества.

В рамках всего агентства НАСА следует этапу специально разработанной программы в условиях пандемии «Стадия 3», который был создан для быстрого прекращения распространения коронавируса среди работников, если это необходимо.

"Стадия 1" относится в основном к функциональному доступу к центрам и учреждениям, с акцентом на социальное дистанцирование, сокращение несущественных поездок и другие действия по сокращению распространения вируса. Последняя фаза, называемая "Стадией 4", которой в настоящее время подчиняется только центр Эймс, - это почти полное закрытие всех объектов, кроме тех, которые связаны с обеспечением защиты жизни и критической инфраструктуры.

Ситуация в мире

По данным Университета Джона Хопкинса, коронавирус заразил около 200 000 человек по всему миру и убил более 8000 человек, а примерно половина всех случаев еще не исследована. По данным STAT, общий уровень смертности от коронавируса достигал 3,4 % , а в последнее время - около 1,4%.

Тем не менее многие случаи все еще остаются незамеченными из-за нехватки тестов и того факта, что некоторые люди с COVID-19 не имеют явных симптомов. Согласно исследованию, опубликованному в журнале «Ланцет», смертность также сильно зависит от возраста и чаще случается у людей преклонного возраста, которые обладают основными факторами риска, такими как болезни сердца, почек, печени или рак, и ослабленным здоровьем и иммунитетом в целом.

Астронавты на карантине

Ранее НАСА ограничила доступ к своим астронавтам, в том числе к тем, которые планируют полететь на новом космическом корабле «Космический дракон» впервые этой весной, чтобы снова вернуть США в космические полеты с момента выхода на пенсию по программе «Шаттл» в июле 2011 года.

НАСА также работает над развитием системы орбитального запуска, и космический корабль "Орион" будет готов для отправки астронавтов на Луну в середине десятилетия и, возможно, на Марс в 2030-х годах.

На вопрос, какие миссии и проекты будут затронуты удалением работы всего агентства на дом, ведомство не дало подробной информации.

Руководство NASA тесно координирует свою деятельность с Целевой группой по коронавирусу Белого дома и межведомственными партнерами в рамках единой реакции страны на коронавирус (COVID-19) и регулярно проводит повторную оценку условий в каждом центре.

Пора расходиться по домам с ноутбуками

Джим Бриденстайн поручил сотрудникам забрать домой свои ноутбуки, шнуры питания, значки NASA и любое другое оборудование, необходимое для эффективной работы из другого места, а также необходимые личные вещи, которые могут им понадобиться.

Работникам предлагается поддерживать постоянный контакт с руководителями во время дистанционной работы. Поездки, которые не являются необходимыми для миссии, как определено в структуре реагирования, будут ограничены в рамках всего агентства.

Тем сотрудникам, которые должны приходить на работу, рекомендовано оставаться дома при первых признаках ухудшения самочувствия.

Также запущен рабочий сайт, на котором постоянно обновляется информация, сотрудники могут координировать свои действия и следить за дальнейшими указаниями. Там же указывается, в каком режиме работают разные отделы, даются рекомендации по распознаванию первых симптомов заражения коронавирусом.

Защита и забота о семействе НАСА продолжают оставаться главным приоритетом и ключевым фактором при принятии решений о том, как двигаться вперед.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание