Рубрики

Не обувь, а искусство: коллекция кроссовок была продана на аукционе по цене $850,000

Цены в магазинах могут поражать своем несоответствием качеству. Часто люди просто переплачивают за бренды. Особенно это стало популярно в обувной индустрии. Подростки стараются купить обувь своего любимого бренда. Иногда даже не важно удобство, главное – оригинальность.

Такие высказывания может подтвердить недавно состоявшийся аукцион. Одежду в данном случае можно сравнивать с искусством. Цена зависит не только от самой вещи, но и от событий, которые были с ней связаны. Именно поэтому на аукционе продают картины так дорого. Художник мог в данное время находиться в разных творческих состояниях, а данный всплеск был запечатлен.

Бренд Nike

Кроссовки были проданы на аукционе за 850000 долларов. Приобрел такую реликвию предприниматель Майлз Надаль.

100 пар редких кроссовок выставили на продажу (Nike, Adidas и Air Jordan). 99 из них выкупил Надаль. Одна пара, к сожалению, ему не досталась. Обувь Nike Waffle Racing Flat Moon Shoe 1972 года все еще продавалась в течение недельного аукциона.

Ной Вунш из Sotheby's говорит, что они могут принести 160 000 долларов владельцу. Он подтвердил, что кроссовки теперь являются предметом коллекционирования. Раньше были монеты, марки, а теперь людей заинтересовала обувь. Обычные ли это кроссовки?

История продажи

Естественно, обычная модель "Найк" за такую цену бы не ушла. Что таят в себе данные кроссовки?

В продажу вошли две пары обуви Nike Mags, прославленной в 1989 году. Они попали во 2-ю часть фильма «Назад в будущее» благодаря автоматической шнуровке - технологии, которую компания фактически не выводила на рынок почти три десятилетия спустя.

Данная модель была оценена в пределах 60000 долларов.

За 60000 долларов продали 5 пар кроссовок звезды нью-йоркского бейсбола Я. Д. Джетера. Сейчас он уже не играет и вышел на пенсию, поэтому шанс отхватить себе кроссовки должен осуществиться у коллекционеров.

Где же Надаль будет коллекционировать свою обувь? У него есть собственный гараж в Торонто. Он называет его автомобильным музеем. Именно он подтверждает его способности к коллекционированию. Здесь он хранит 142 автомобиля и 40 мотоциклов.

Другие рекорды

Какие еще события связаны с парой обуви?

Было представлено 12 пар, в которых бегали на Олимпийских играх 1972 года. Проданная пара кроссовок не только была единственной, но еще и неношеной. Она предназначалась для бегунов и была запасной.

Кроссовки теперь рассматриваются, как произведения искусства. Люди пытаются коллекционировать их, кто-то готов купить обувь за огромную цену лишь из-за произошедшего события.

Высокая стоимость за коллекцию - это еще не рекорд. Была оценена самая дорогая пара кроссовок (приблизительно 191000 долларов) за модель Converse. В них выступал в финале Майкл Джордан в 1984 году. В Калифорнии владельцы продали обувь на аукционе.

В итоге Надаль скупил всю коллекцию. На продажу собралось много предпринимателей, меценатов. Кто-то пришел просто лицезреть данные редкие вещи, а кто-то - бороться. Надаль не предоставил шанса приобрести коллекцию никому. Интересно, что будет дальше с этими кроссовками? У людей разное мнение на этот счет. Некоторые считают их просто вещью, а связанные с ними события - всего лишь прошлое. Кто-то готов отдать все, чтобы посмотреть на обувь своего любимого спортсмена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание