Рубрики

Nikon: путь от перископов к лучшим в мире фотоаппаратам

Бренд Nikon знаком всем профессиональным фотографам и даже многим любителям, никогда не имевшим аппаратуры этой марки, но мечтающим о ней. Японские камеры долгое время считаются эталоном качества, надёжности и дизайна. Столетняя история производителя оптики интересна тем, что изначально фотоаппаратами эта фирма не занималась, технологии использовала немецкие, но и эта достаточно скромная база послужила основой для будущих внушительных достижений. Так что же нужно предприятию для того, чтобы за достаточно короткий срок добиться высочайшего в мире качества и превзойти своих учителей? Вероятно, пример фирмы Nikon может вдохновить и российских предпринимателей, мечтающих о подобных результатах.

Nikon

Учреждение компании

Развитие императорского подводного флота в начале XX века побудило руководство Японии предпринять усилия на государственном уровне для обеспечения кораблей оптическими приборами наблюдения собственного производства. До этого моряки Страны восходящего солнца пользовались иностранными биноклями и дальномерами, однако зависимость обороны от внешнего снабжения всегда вызывала обоснованные опасения командования. Организация производства была поручена дзайбацу Mitsubishi, президент которого отнёсся к задаче ответственно. В составе концерна были три небольшие фирмы с суммарным штатом две тысячи работников, имеющие какое-то отношение к оптическим технологиям. Эти предприятия были объединены летом 1917 года в предприятие, названное Nippon Kogaku K.K. Однако через пару лет выяснилось, что кадры не обладают квалификацией, достаточной для решения поставленной задачи. Nippon освоила производство некоторых изделий оборонного назначения, но качество не удовлетворяло военных. В 1919 году фирма пригласила немецких специалистов.

бренд

Становление и первый бренд

Сотрудничество с фирмой Карла Цейса было удачным. Разработанный для Nippon Kogaku K.K инженером Генрихом Ахтом объектив Flieger 500 мм f/4.5 позволял вести подробную съёмку с аэропланов. Создавалась разнообразная оптика, необходимая для ВМС, одновременно велись изыскания и в плане мирного использования полученных технологий (микроскопы, теодолиты, топографическая аппаратура, измерители и проч.). Первой «штатской» продукцией Nippon стал телескоп. Внимание властей к этому предприятию хорошо иллюстрирует его быстрое и приоритетное восстановление после печально знаменитого землетрясения 1923 года: производство оптики возобновилось через буквально считанные месяцы. В 1932 году появился первый бренд, существующий и поныне, Nikkor, и ставился он на объективы. Сама же фирма переименовывалась неоднократно.

камеры

Последствия войны

В императорской Японии оптическое производство Nippon Kogaku было важной частью военно-промышленного комплекса страны. На 19 заводах компании трудились 23 тысячи работников, освобождённых от мобилизации. К лету 1945 года от всей этой мощи осталось лишь одно предприятие со штатом в полторы тысячи человек, всё остальное было разрушено. Более того, после капитуляции производить оборонную продукцию стране запретили. Тем не менее экстренная конверсия прошла быстро и достаточно эффективно. Первые два года фирма Nippon Kogaku изготовляла микроскопы, телескопы, теодолиты и объективы для фотокамер Canon, однако сотрудничество двух японских производителей прервалось после выпуска собственного аппарата Nikon 1 в 1948 году, а затем переросло в открытую конкуренцию, продолжающуюся поныне. Тогда же была допущена первая маркетинговая ошибка – выбран неудачный формат кадра. Впрочем, её вскоре (с третьей попытки) исправили. До 1951 года вся продукция фирмы маркировалась надписью Made In occupied Japan.

камеры

Новый бренд

Совершенствование качества продукта привело к тому, что уже в 60-е годы продукция Nikon стала эталонным образцом для производителей всего мира. Кстати, о самом бренде. Название фирмы посчитали труднопроизносимым за пределами Японии, поэтому требовалось придумать более удачную марку. Очевидно, слово Nikon получилось в результате фонетической компиляции, и после рассмотрения нескольких вариантов выбрали этот, признав его наиболее благозвучным. В дальнейшем, когда бренд получил всемирную известность, он стал и названием фирмы (1988), как это было и с Panasonic.

бренд

Логотип

Судя по тому, что в своём современном виде чёрно-жёлтая эмблема компании Nikon была официально введена лишь в 2003 году, этой стороне бренда большого значения руководители фирмы не придавали, резонно полагая, что при высоком качестве продукта вполне довольно и простой надписи. Вместе с тем, когда руки дошли до логотипа, то он тоже получился несложным. Главные корпоративные цвета – жёлтый (выражающий энергию творчества) и чёрный (доверие). Есть обоснование и у косых светлых лучей, символизирующих прогрессивность технологий.

Nikon

Репортёрская аппаратура

Камеры Nikon были признаны лучшим репортёрским инструментом журналистами всего мира. В СССР аппаратами этой марки «вооружали» только лучших корреспондентов ТАСС. Важным фактором, помимо потрясающего качества оптики, было удобство и быстрота смены объективов, что важно в обстановке, когда удачный и уникальный кадр следует сделать незамедлительно. Нет ничего удивительного в популярности системы Nikon F, произведённой в общем тираже больше миллиона экземпляров в период 1959-1974 гг. Качество «плёночных» фотографий было столь впечатляющим, что фирма прекратила их выпуск только в 2006 году, после полной победы цифровых технологий.

Nikon

Цифровые аппараты Nikon

В уже далёком 1986 году менеджмент фирмы Nikon предвидел, что за цифровой техникой будущее. По крайней мере, на разработку прототипа средства выделены были немалые, и хотя результат, обусловленный несовершенством тогдашних технологий, не очень впечатлял: разрешение составляло всего 300 тысяч пикселей, а запись осуществлялась на двухдюймовый магнитный диск, - но при всей видимой коммерческой несостоятельности этого пробного проекта, работу над ним не прекратили. Через пять лет сотрудничество с американской компанией Kodak привело к созданию совместного аппарата DSC100, обеспечивающего большую чёткость (1524 × 1012 пикселей) и достаточно компактного, помещающегося в корпус Nikon F3 с японским объективом. Следующим шагом стала другая камера, выпущенная вместе с Fujifilm - Nikon E2. Матрицы упорно совершенствовались, а цена снижалась. При этом всегда соблюдался принцип совместимости с ранее выпускавшимися Nikon объективами. Линейки цифровых фотокамер обновляются ежегодно, они условно разбиты на три класса: простые (код моделей начинается с D3), средние (D5) и профессиональные (D7).

бренд

Космическая аппаратура

Сотрудничество с американским космическим агентством NASA японской фирмы выражается в использовании фототехники Nikon в исследовательских целях, начиная с 1971 года, когда аппаратура этой марки впервые участвовала в лунной миссии («Аполлон-15»). Затем были старты шаттла «Колумбия» и многие другие случаи, в том числе и работа на МКС. Репутация техники стала столь высокой, что для работы в космосе применялись не какие-то специально изготовленные, а самые обычные серийные камеры, и они ни разу не подвели. Качеством снимков астронавты-исследователи остались довольны.

Nikon

Nikon сегодня

В настоящее время фирма и бренд Nikon принадлежит концерну Mitsubishi, усилиями которой более века назад она появилась на свет, а точнее его подразделению Imaging Company. Фотоаппаратура этого бренда производится шестью заводами, два из которых расположены в Японии (профессиональных топ-камер и профессиональной же высококлассной оптики). Все компактные «мыльницы» изготовляются в Китае. Больше всего продукции бренда Nikon делается в Таиланде (95% всех выпускаемых цифровых камер и 70 % оптики). При этом фирма является единственным в мире производителем фототехники, полностью обеспечивающим себя высококачественным светосильным низкодисперсионным стеклом. Из ста фотоаппаратов, продаваемых ежегодно в современном мире, 12 – марки Nikon. Около трети зеркальных камер – того же бренда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание