Рубрики

"Остерегайтесь фишинга" и другие советы, помогающие повысить кибербезопасность малого бизнеса

Малые предприятия более уязвимы для кибератак, чем крупные, потому что они часто лишены сложных и комплексных систем защиты от хакеров, вирусов, вредоносных программ и вымогателей.

И все же владельцы таких компаний могут сделать многое для улучшения их кибербезопасности. Вот только некоторые действия, которые стоит предпринять.

Не делайте все сами

Небольшие компании, если они не могут позволить себе собственных экспертов, должны нанимать консультантов, которые специализируются на оказании помощи в создании и поддержании средств их киберзащиты.

Думайте не только о своей системе

Компании могут подвергаться атакам со стороны других предприятий или пользователей компьютеров, включая поставщиков и службы онлайн-хранилищ. Владельцы малого бизнеса должны спрашивать любого, кто подключается к их компьютерам, о шагах, которые они предпринимают для защиты данных каждого пользователя.

Нельзя просто заключать контракт с первой попавшейся фирмой. Она также должна проявлять должную осмотрительность.

Создавайте резервные копии всего

Когда компания Маркоса Франкоса Mighty Clean Home, расположенная в Атланте, подверглась атаке вымогателей, его файлы стали недоступны. Но поскольку он скопировал все свои данные, ему не пришлось платить выкуп, требуемый кибер-вымогателями за разблокирование файлов, и он смог восстановить свою систему.

Лучший способ резервного копирования файлов - это внешняя система, на которую постоянно записываются новые версии всех данных компании.

Следите за обновлениями

Производители программного и аппаратного обеспечения для повышения безопасности своих продуктов регулярно выпускают их обновления и исправления. На каждом устройстве, используемом на предприятии малого бизнеса, все последние обновления и исправления должны быть загружены и установлены.

Остерегайтесь фишинга

Это разновидность вторжения, которая часто приходит по электронной почте вместе со ссылками или вложениями. Владельцы и сотрудники малого предприятия должны знать, что киберпреступники отправляют электронные письма, которые внешне подозрений не вызывают. Но при нажатии на ссылки или вложения вредоносное программное обеспечение проникает в компьютер или корпоративную сеть.

Защитите интернет-соединение брандмауэром

Брандмауэр - это набор программ, которые препятствуют доступу посторонних лиц к данным в частной сети. Убедитесь, что брандмауэр операционной системы включен, или установите бесплатное программное обеспечение, доступное онлайн. Если сотрудники работают из дома, убедитесь, что их домашние системы также защищены.

Защитите свои сети Wi-Fi

Если у вас есть беспроводная сеть, убедитесь, что она безопасна, зашифрована и скрыта. Чтобы скрыть сеть Wi-Fi, настройте беспроводную точку доступа или маршрутизатор так, чтобы он не передавал имя Сети, известное как SSID. Доступ к роутеру должен быть защищен паролем.

Ограничьте доступ сотрудников к данным и информации

Не предоставляйте ни одному сотруднику доступ ко всем системам данных. Давайте им возможность работать только с той информацией и ПО, которое им необходимо для работы. Кроме того, они не должен иметь возможность устанавливать какие-либо программы без разрешения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание