Рубрики

Открытые пространства, зелень и хижины в лесу: какие строят офисы в условиях современных реалий

Офис — важный элемент жизни современных людей, ведь в нем они проводят много времени. Его пространство — это своего рода маячок, указывающий на перемены в ту или иную сторону в бизнесе, карьере и в жизни.

Последние архитектурные тенденции — мобильность, яркая цветовая гамма и позитивное пространство. Предлагаем вам ознакомиться с тем, как они выражаются в реальных проектах.

Необычный офис в Нидерландах

Офис – это рабочее пространство, и именно это должны учитывать дизайнеры при его строительстве и оформлении. Казалось бы, можно просто сделать помещение функциональным и освободить от всего мешающего настроиться на рабочий процесс. На самом деле создание дизайн-проекта такого здания – одна из самых сложных задач.

В этом убедились сотрудники архитектурного агентства Paul de Ruiter Architects в Нидерландах, которым пришлось привлечь к своему проекту ландшафтного дизайнера. Чтобы здание соответствовало всем требованиям офисного разделения пространства, они спроектировали атриум, достигающий второго этажа, от которого в стороны расходятся плавно изогнутые крылья первого этажа.

Внутренний интерьер

Весь офис – это сплошные панорамные окна со всех сторон здания, пропускающие солнечные лучи, наполняющие его пространство игрой теней и света. На первом этаже располагаются кабинеты. Для их оформления и понадобился ландшафтный дизайнер, так как их стены – это перегородки, заполненные живой растительностью.

Гостей офиса в холле «встречают» деревья, устремляющиеся своими кронами к стеклянному потолку. На второй этаж атриума ведет деревянная лестница, а обилие белого цвета придает воздушности всему зданию.

Располагается офис на лужайке, а за ним находится небольшая лесополоса. Таким образом, дизайнеры студии создали офис как снаружи, так и внутри, окруженный зелеными насаждениями, которые создают приятную здоровую атмосферу, не отвлекающую от работы.

Когда офис всегда под рукой

Архитекторы из венгерской дизайн-студии Hello Wood быстро сориентировались в потребностях офисных сотрудников, которые вынуждены были перейти на удаленку, в рабочем пространстве.

Они спроектировали деревянные «кабинеты», которые можно поставить как у себя во дворе, так и в ближайшем парке или лесу. Небольшие кабинки-многогранники, изготовленные из дерева и стекла, очень удобны как для работы, так и для отдыха, так как пространство в них поделено на зоны.

У одной стены располагаются стол и офисный стул, а у другой можно постелить мягкий матрас или поставить удобное кресло. Многочисленные окна обеспечивают хорошее освещение, что позволяет экономить электроэнергию.

Сегодня многие дизайнерские студии предлагают подобные проекты офисных зданий и модульных рабочих кабинетов, тем самым помогая людям даже во время работы быть ближе к природе. Таковы современные реалии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание