Рубрики

Падает производительность, а с ней и заработок: почему снижают зарплаты россиянам старше 40 лет

По статистике, уровень заработной платы на Западе растет с момента начала карьеры и до момента выхода работника на заслуженный отдых. В России же уровень дохода специалиста начинает неумолимо снижаться после достижения им 40 лет. Этот феномен объяснил экономист Владимир Гимпельсон.

«Не хотят учиться»

По словам эксперта, основное различие между Россией и Западом заключается в том, что отечественные специалисты не хотят доучиваться в процессе своей карьеры, чтобы систематически повышать уровень своих навыков и профессиональную квалификацию. И это несмотря на хорошее высшее образование и качественный старт карьеры. При этом за рубежом каждый второй специалист переобучается в возрасте 50 лет, тогда как в России начинает учиться заново только каждый двадцатый.

Владимир Гимпельсон также отметил, что такое нежелание учиться новому зачастую приводит к падению производительности труда, а во многих профессиональных отраслях от этого показателя напрямую зависит уровень дохода. "Можно быть хорошим тренером и в 20 лет, и в 70, но при этом стать выдающимся спортсменом только в молодом возрасте", - добавил Гимпельсон. Тем не менее экономист считает, что в основном зарплата будет зависеть не от возраста работника, а от совокупности его знаний и навыков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание