Рубрики

Плющенко рассказал, сколько платит своим ученикам за победы

Когда-то фигурист Евгений Плющенко сам показывал эффектные номера на льду, а теперь переквалифицировался в тренера и сейчас занимается подготовкой юных спортсменов. Евгений не скрывает, что использует материальное поощрение.

Премия - избранным

У Евгения есть собственная академия фигурного катания, которая называется «Ангелы Плющенко». В прошлом году учениками академии стали бывшие подопечные тренера Этери Тутберидзе (которая готовила Алину Загитову и Евгению Медведеву к Олимпиаде) — Алена Косторная и Александра Трусова. Фигурист построил ученицам отдельные коттеджи, где они теперь проживают на постоянной основе.

В недавнем интервью Плющенко признался, что у него есть собственная система мотивации, которая заключается в денежном вознаграждении за хорошо проделанную работу. Так, спортсмены получают премии за победу в соревнованиях и даже за выполнение отдельных сложных элементов. Так, например, если фигуристка сделала первый тройной прыжок на льду, то тренер может вознаградить ее суммой в размере от пяти до тридцати тысяч рублей. Почему бонус варьируется именно в этих пределах, почему кто-то получает минималку, а кто-то - максималку, остается загадкой.

При этом Евгений добавил, что не все получают подобные поощрения. По какому принципу определяются «избранные», фигурист не уточнил. Не уточнил он и то, сколько платит подопечным за призовые места в соревнованиях. В общем, систему вознаграждения нельзя назвать прозрачной.

Большие амбиции

Плющенко признался, что прошлый год из-за коронавируса выдался очень непростым. Хорошим событием стал чемпионат России, однако, по мнению Евгения, более престижно выступать на соревнованиях международного уровня, например на европейских турнирах.

Ну и конечно, мечта любого спортсмена — это попасть на Олимпийские игры, чтобы достойно представить свою страну и сделать серьезный рывок в карьере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание