Рубрики

Почему фриланс подходит не всем: девушка рассказала, что покинуть офис не всегда хорошая идея

Для большинства людей фриланс продолжает оставаться чем-то непонятным. О нем известно немного. Обычно при слове «фриланс» в мыслях всплывают картинки, на которых изображены люди с ноутбуком в окружении экзотических пальм, золотистого песка и синего моря. Глядя на такую идиллию, многие офисные сотрудники начинают искренне сокрушаться, полагая, что напрасно тратят свою жизнь в четырех стенах.

Однако истории успешных фрилансеров – это по большей части исключение, а не правило. Тогда почему они заполонили весь интернет? Этому есть несколько объяснений. Во-первых, люди крайне редко рассказывают о собственных неудачах. Во-вторых, кто рассказывает эти успешные истории? По большей части это ученики различных «экспертов», которые зарабатывают тем, что продают свои курсы по высокой цене, обещая взамен большой доход.

Однако среди всей этой идиллии нашлась девушка, которая рассказала, что на самом деле все нет. Героиня нашей истории долгое время работала редактором, а в период безработицы решила заняться фрилансом. Оказывается, покинуть офис не всегда хорошая идея. Давайте узнаем, почему.

Свобода или беспорядок?

Сначала на фрилансе ощущается приятный вкус свободы, когда никто не подгоняет и не торопит со сдачей материала. Можно просыпаться, во сколько угодно, передвигаться по дому в пижаме и не делать макияж. Однако вскоре выясняется, что заставить себя работать в домашних условиях не так-то просто. Из-за отсутствия жестких рамок выполнение проекта может растянуться на долгий период, что приводит к сокращению дохода при сдельной оплате.

Почему в коллективе лучше?

Люди, которые постоянно находятся в окружении коллег, иногда мечтают побыть в тишине, не выслушивая чужие истории и не становясь участниками интриг и офисных сплетен. Однако на фрилансе они могут испытывать катастрофическую нехватку общения. С одной стороны, при такой работе можно отдохнуть от постоянных разговоров, часто бесполезных. С другой стороны, общительные люди могут быстро зачахнуть.

Кроме того, работа в коллективе полезна по нескольким причинам:

  • Можно перенимать опыт у других коллег.
  • Можно совещаться с руководством, принимая важные решения.
  • Можно участвовать в корпоративах.

Отсутствие стабильности

Спустя несколько месяцев на фрилансе девушка начала отмечать, что вся ее жизнь стала однообразной, а дни разделялись только рассветами и закатами. Фриланс предполагает нерегулярную работу над различными проектами, а значит, не дает никаких гарантий стабильного дохода. Это привело к тому, что из-за отсутствия стабильности и общения она была готова согласиться на любую работу, даже если пришлось бы работать официанткой.

Очень сложно обходиться без стабильного заработка, особенно если вы заняты интеллектуальным трудом. Практически невозможно заниматься решением творческих задач, если вы не знаете, что будете завтра есть и чем оплачивать жилье. Вот почему многие работники предпочитают офис, а не фриланс.

Найти первых клиентов очень непросто, поэтому сразу рассчитывать на высокую зарплату не приходится. Нужно долго и нудно рассылать заявки на различные проекты в надежде, что именно вас выберут исполнителем. После завершения заказа с такой же надеждой приходится ожидать оплаты. К слову, далеко не всегда клиенты оказываются добросовестными.

Кому понравится фриланс?

Девушка, которая рассказала собственную историю, сделала вывод, что фриланс подходит не всем.

Этот вариант наиболее актуален, если:

  • у вас есть потенциальные клиенты, которые обеспечат заказами;
  • вы умеете организовать свой рабочий день;
  • вам нравится пребывать вдали от коллектива.

Во всех остальных случаях высока вероятность, что вы разочаруетесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание