Рубрики

Почему так важно ставить перед собой цель: преимущества людей, которые стремятся изменить свою жизнь

Многие психологи рекомендуют своим пациентам ставить перед собой цели. Но вы никогда не задумывались над тем, как записанная на листке фраза помогает достигнуть желаемого? Вот как раз таки об этом и пойдет речь в нашей статье. Кроме того, вы также узнаете о преимуществах, которые есть только у целеустремленных личностей.

Что такое цель?

Мы часто говорим о преимуществах, которыми обладают целеустремленные люди. Однако мало кто задумывался над тем, что означает в привычном понимании это простое понятие. Чтобы определить это, достаточно обратиться к учебнику обществознания или какой-нибудь психологической литературе. В таких источниках вы увидите следующую формулировку: цель – это то, что имеет для человека особую важность или ценность и может быть достигнуто долгим и упорным трудом.

Люди ставят перед собой глобальные и локальные задачи на протяжении всех жизни: закончить школу, купить новый телефон, найти вторую половинку и так далее. Все это является нашими жизненными целями, которые требуют достижения. Однако далеко не все личности ставят перед собой такие задачи. Некоторые из них просто предпочитают плыть по течению, надеясь, что судьба будет благоволить им. Однако мы расскажем вам о 6 преимуществах, которые есть только у целеустремленных людей.

Они получают удовольствие от выполнения задач

Вы когда-нибудь слышали об эндорфинах, которые в простонародье также именуются "гормонами счастья". Наш организм начинает их вырабатывать в большом количестве, когда мы ставим перед собой определенную задачу и достигаем ее. В результате человек ощущает чувство счастья, которое может быть использовано в качестве дополнительного источника вдохновения для выполнения новых задач. Получается вот такой вот круговорот эндорфинов.

Однако целеустремленные люди со временем вырабатывают в себе привычку получать удовольствие не только от результата, но и самого процесса. Если человек будет видеть перед своими глазами то, к чему стремится, то он будет испытывать счастье даже от простой задачи, которую ему пришлось выполнить. То есть если вы поставили перед собой цель - накопить 100 тысяч рублей, то будете чувствовать счастье при каждом погружении очередной купюры в копилку.

Такие люди не поддаются депрессиям

Если вам нравится все время хандрить и жалеть себя, то постановка целей вам строго противопоказана. Однако всем остальным подобная процедура позволит избавиться от депрессий, в которые то и дело приходится погружаться время от времени. Такое состояние не приносит практически ничего полезного, заставляя нас чувствовать себя паршиво. Кроме того, затяжные депрессии могут провоцировать развитие психических расстройств.

Но как именно записанная на листке задача позволит избавиться от депрессии? Все дело в том, что человек будет всеми силами стараться ее выполнить. Это как обещание, которое нужно обязательно сдержать. Поэтому у целеустремленной личности попросту не останется времени на депрессию. Кроме того, психологи давно выяснили, что люди, у которых нет цели, гораздо чаще поддаются депрессиям, поскольку у них много свободного времени, чтобы погрузится в пучину мыслей.

Человек легко справляется с любой проблемой

В чем заключается принцип постановки цели? Сперва на листке бумаги записывается локальная задача, которую необходимо выполнить. После этого человек составляет детальный план по достижению этой цели. Каждый пункт позволяет выполнить небольшую локальную задачу. В конечном итоге выполненных мини-целей становится настолько много, что они преобразуются в одну большую. Ну или человеку становится проще выполнить глобальную задачу.

Такой опыт просто незаменим для того, чтобы решать сложные жизненные проблемы. Большинство людей, когда в их жизни происходит та или иная ситуация, попросту опускают руки, поскольку не видят рационального решения. Однако целеустремленная личность всегда распишет алгоритм действий, который позволит ему справиться с трудной ситуацией. Кроме того, если глобальная проблема расписана по пунктам, то она уже не кажется такой устрашающей.

Такие личности находят простые решения задач

Многим людям приходится часто заниматься деятельностью, которая не приносит практически никаких результатов. Однако целеустремленные люди всегда знают, чем можно пожертвовать, а что сулит хорошие перспективы. Они всегда находят самые простые пути для достижения задач, в результате чего экономят кучу времени, сил и нервов. Само собой, тернистый путь может научить справляться с трудностями, однако он не столь приятен, как легкая тропа.

Почему же так важно находить простые пути решения задач в современном мире? Да просто потому, что это позволит добиться больших высот. Даже психология потребителя основана на том, что он всегда будет искать более простой товар, нежели продукт, в котором имеется огромное количество встроенных непонятных функций. Поэтому в профессиональной сфере больше всего востребованы те люди, которые могут решать задачи просто и быстро.

У них есть бесконечный источник мотивации

Ничто не может мотивировать человека лучше, чем видение результата собственных трудов. Когда целеустремленная личность достигает поставленной задачи, она ставит галочку напротив выполненной цели и чувствует огромный прилив сил. В результате эту энергию можно направить для того, чтобы покорить еще большие вершины. Таким образом человек зарабатывает деньги, власть и уважения со стороны других людей и при этом сам является источником своей мотивации.

Но не стоит забывать, что самым трудным шагом является первый. Однако и в этом случае целеустремленные личности помогают людям заняться самосовершенствованием. Они пишут книги, создают обучающие видеоролики или просто говорят слова, которые вселяют уверенность в том, что все будет хорошо. Такая мотивация является невероятно сильной, поскольку дарована от человека, который добился больших успехов в той сфере, которой занимаешься ты.

Целеустремленные люди чувствуют себя живыми

И это неоспоримая истина. Если человек будет просто лежать на диване и смотреть любимые сериалы, то он полностью погрузится в тот мир, который видит на экране. Реальная жизнь будет пролетать для него в мгновение ока. Однако целеустремленные личности достигают больших высот и чувствуют свою значимость в этом мире. Возможно, все дело в уже упомянутых эндорфинах или у нас в крови есть еще какой-то гормон, который заставляет человека чувствовать себя живым.

Кроме того, многие целеустремленные люди занимаются спортом. Ученые выяснили, что именно физические нагрузки помогают человеку чувствовать себя живым, поскольку они задействуют многие мышцы и разгоняют кровь. Так что если вы всегда мечтали снять пелену с глаз, то вам следует просто поставить перед собой цель, которая будет связана со спортом. Хотя, справедливости ради стоит отметить, что постановка иной задачи также благоприятным образом скажется на жизненном восприятии.

Заключение

Надеемся, наша статья помогла вам понять, насколько важно ставить перед собой цели, живя в современном мире. Само собой, можно и дальше плыть по течению, откладывая важные дела на завтра. Однако почувствуете ли вы удовольствие от такой жизни? Или же пора собрать всю волю в кулак и начать заниматься тем, что вы давно планировали, что принесет вам светлое будущее?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание