Рубрики

Подмена страниц подтверждения платежа: новая схема развода россиян на деньги кибермошенниками

Новый способ кибермошенничества появился в конце прошлого года. Уже в первом полугодии текущего года преступникам удалось украсть с банковских счетов жертв четыреста миллионов рублей. Вот какую схему сейчас активно используют хакеры.

Подделка

Кибермошенники научились создавать точную копию страниц для подтверждения банковских платежей. Они делают аналоги технологии 3-D Secure таким образом, что простые люди не могут увидеть подмену. На странице они вводят все данные по карте, плюс пишут код из СМС для подтверждения оплаты платежа. В этот момент преступники получают доступ к банковским счетам жертв.

Данный вид мошенничества почему-то пока не распознается банками. Транзакция проходит как абсолютно легальная и безопасная. Чаще всего с таким видом мошенничества сталкиваются люди, приобретающие товары в интернет-магазинах.

Высокие технологии

Технология 3-D Secure считалась до недавних пор самой надежной. Платеж осуществлялся не сразу, а с помощью так называемой двухфакторной идентификации. Чтобы убедиться в том, что транзакцию производит непосредственно держатель карты, на его номер приходило СМС-сообщение с кодом. Цифры нужно ввести в специальной строке, тем самым вроде как подтвердив свою личность.

Многие пользователи Интернета уже привыкли к подобной процедуре, поэтому спокойно вводили данные по карте и код из СМС. Как умудрились хакеры перенаправлять людей на свои фишинговые страницы оплаты, пока непонятно, но ясно, что они используют самые новейшие передовые технологии. Эксперты утверждают, что только единицы из общего количества банков могут обеспечить безопасность и защиту клиентов от подобного вида мошенничества.

По данным аналитиков, ежемесячно фиксируется порядка 3,7 миллиона случаев такой схемы обмана россиян. Теперь эксперты по кибербезопасности думают, как пресечь подобные преступные действия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание