Рубрики

Пошаговая стратегия, которая позволит выучить за три недели то, на что обычно тратят три месяца

Обучение чему-то можно сравнить с путешествием по чужим странам. Люди учатся на протяжении всей жизни. Кому-то удается легко усваивать новую информацию. Кто-то же приобретает знания с трудом. Дело не только в том, что все мы обладаем разными способностями. Быстрое обучение доступно каждому человеку. Нужно лишь правильно выбрать метод получения новых знаний.

Разные подходы к обучению

Эффективность обучения зависит от подхода к этому процессу. Их существует всего два. Первый вариант предполагает получение знаний, которые могут пригодиться нам в будущем. Наглядным примером такого подхода служат школьные уроки. Мы изучаем алгебру и геометрию, физику и химию, литературу и историю, биологию и географию. Какая-та часть приобретенных на уроках знаний может пригодиться нам в будущем. Однако большая часть информации никогда нам не понадобится.

Второй подход подразумевает приобретение знаний, которые необходимы нам уже сейчас. К примеру, мы можем обучаться на курсах повышения профессиональной квалификации для того, чтобы более успешно выполнять свои обязанности. Мы можем изучать иностранный язык, чтобы иметь возможность общаться с клиентами из других стран без переводчика.

Какой метод эффективнее

Какой метод способствует быстрому обучению? Чтобы разобраться в этом, можно опять вернуться к школьным урокам. Какие-то предметы давались нам легко, а какие-то тяжело. От чего же это зависело?

Быть может, вы видели определенный смысл в изучении, к примеру, алгебры и геометрии. Вы знали, что вскоре вам придется сдавать экзамен по этим предметам для поступления в вуз. Или, скажем, вам легко давались химия и биология. Вы собирались стать врачом и понимали, что эти знания необходимы вам в вашей будущей работе.

Быстрое обучение возможно тогда, когда вы понимаете его цель. Вы можете легко ответить на вопрос о том, зачем вы получаете те или иные знания. Вы знаете, как будете применять их, либо можете делать это уже сейчас. К примеру, вы изучаете английский во время проживания в стране, где все говорят на этом языке. Очевидно, что вы имеете возможность постоянно применять полученные знания на практике. Вы знакомитесь, заводите друзей, общаетесь в магазине, транспорте, на улице и так далее.

Вашей вины нет

Человеческий мозг – сложный и пока недостаточно изученный орган. Он устроен так, чтобы усваивать в первую очередь те знания, которые имеют непосредственное отношение к вам. Вы легко забываете все то, к чему постоянно не возвращаетесь.

Когда вы повторяете новую информацию, находите ей практическое применение, вы посылаете своеобразный сигнал своему мозгу. Вы сообщаете ему о том, что новые знания важны и значимы для вас. Он реагирует на это тем, что сохраняет их для вас.

Если же вы сами не понимаете, зачем вам нужно знать те или иные факты, ваш мозг отвергает их. Вы мгновенно забываете все то, что, как вам может показаться, вы уже выучили наизусть. И происходит так вовсе не из-за того, что вы мало занимаетесь или у вас плохая память. Вы не видите смысла в новой информации, а значит, она вам не нужна.

Пошаговая стратегия

Итак, ваша главная цель – быстрое обучение. Как же вы сможете получить за несколько недель знания, на приобретение которых у многих других людей уходят месяцы?

  • Определите свою главную задачу. Выберите навык, который вы хотите приобрести или развить, информацию, которую вам необходимо усвоить.
  • Поймите цель обучения. Это самый важный этап, который вам предстоит пройти. Перечислите причины для того, чтобы получить новую информацию или освоить новый навык. Какие выгоды принесет вам обучение? Где вы будете применять полученные знания? Как вы сможете делать это с первого же дня занятий?
  • Приобретите теоретические знания. Получите информацию, которая вам необходима.
  • Переходите к практике. Вам необходимо безотлагательно начать применять полученные знания в реальной жизни.
  • Практикуйтесь постоянно. Вы забудете полученные сведения, если не будете возвращаться к ним вновь и вновь.

Множество мелких задач

Предположим, что вам необходимо прочитать учебник истории и запомнить всю информацию, которая в нем содержится. Вы делаете это для того, чтобы сдать экзамен по этому предмету.

Вам не стоит стремиться к своей конечной цели – успешному прохождению теста. Разбейте главную задачу на множество мелких. Изучите параграфы, посвященные конкретной теме. Пройдите тест по этой теме. Найдите дополнительную информацию, связанную с ней прямо или косвенно, к примеру, факты из жизни какой-то исторической личности. Обсудите с кем-нибудь то, что вы узнали.

Если вы начнете использовать свои знания, ваш мозг получит сигнал о том, что они важны для вас. Вы хорошо запомните новую информацию.

Погрузитесь в среду

Быстрое обучение – это приобретение новых знаний непосредственно в среде, где они необходимы. Лучше всего понять этот процесс на примере изучения иностранных языков. Если вы живете, к примеру, в Испании, то легко выучите испанский язык за счет постоянного общения с местными жителями.

Вам вовсе не обязательно менять место жительства для того, чтобы начать говорить на чужом языке. Если вы учите, к примеру, английский, смотрите фильмы, слушайте песни, читайте книги и журналы на английском языке. Познакомьтесь с людьми, которые говорят на нем или изучают его, общайтесь с ними. Вы удивитесь тому, как быстро вы выучите язык.

Вместо вывода

Быстрое обучение начинается тогда, когда вы осознаете цель приобретения новых знаний, понимаете возможности их применения. Если они действительно необходимы вам, то вы получите их в сжатые сроки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание