Рубрики

Прежде чем закрылось авиасообщение с Турцией, россияне скупили там квартиры

Новости о закрытии авиасообщения с Турцией оказались для многих российских туристов громом среди ясного неба. Эксперты предупреждали людей о возможном негативном сценарии развития ситуации. В последнее время в республике фиксируют резкий рост количества новых случаев инфицирования. Однако многих людей это не остановило.

В итоге из-за закрытия авиасообщения отдых сорвался примерно у 500 тыс. граждан РФ. При этом эксперты отмечают другой важный факт. Многие россияне до закрытия границы активно приобретали квартиры в Турции. Пик покупок пришелся на март 2021 года.

Статистика

Эксперты предоставили и статистические данные. Аналитики отмечают, что за март 2021 года граждане РФ приобрели на 38 % квартир больше, чем за февраль. При этом интерес россиян к рынку недвижимости Турции оказал серьезное подспорье девелоперскому бизнесу страны. Эксперты отмечают, что на граждан России пришлось около 10 % всех "иностранных" сделок с недвижимостью.

Эксперты подчеркивают, что в январе-марте в Турции реализовали 263 тысячи объектов жилой недвижимости. 10 тысяч покупок совершили иностранцы.

Активнее всего на рынке действовали граждане Ирана. Второе место досталось покупателям из Ирака. Россияне провели 938 закрытых сделок и замкнули тройку лидеров.

Да, цифры выглядят довольно скромно. Однако эксперты отмечают другой момент. Чаще всего жилье в Турции покупают богатые граждане РФ. Естественно, они подыскивают и соответствующие их статусу квартиры. Средний чек остается довольно высоким.

Развитие

Пока дать однозначную оценку о развитии ситуации очень сложно. Положением дел управляет пандемия коронавирусной инфекции. Число новых случаев заражения в Турции остается очень высоким. Из-за закрытых границ речь о сделках не идет в принципе. Однако после снятия ограничений спрос на турецкую недвижимость среди россиян может увеличиться.

Владеть собственной недвижимостью на курорте мечтают многие. В будущем это поможет сэкономить на отелях. Однако некоторые покупают квартиры и для инвестиционных целей. Приобретенную недвижимость в будущем можно сдавать в аренду.

Туризм

При этом эксперты отмечают рост спроса на альтернативные направления. Многие россияне начали активнее рассматривать Израиль, Кипр, Грецию и Египет. Возрос спрос и на российские курорты. Однако повышение интереса путешественников к Сочи и Крыму спровоцировало увеличение цен. В ряде случаев стоимость размещения выросла до 100 % и более. Аналитики отмечают, что такая ситуация может сохраниться до открытия Турции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание